A ALA DOS NAMORADOS


ANTÓNIO DE CAMPOS JÚNIOR


Romance de amores intensamente dramático, é também uma obra fundamentalmente histórica dentro da época mais acidentada e de mais épica grandeza na vida da nossa nacionalidade e da nossa raça.
O protagonista do romance é um desses moços cavaleiros que foram para Aljubarrota levando no seu pendão verde da Ala dos Namorados o moto santo da pátria e a divisa carinhosa da sua dama.
Na ALA DOS NAMORADOS, António de Campos Júnior, a par da novela romântica das mais sugestivas, apresenta-nos esses quadros maravilhosos da Nossa História após a Conquista do Reino feita pelo Mestre de Aviz (D. João I): O cerco de Lisboa, A derrota das hostes castelhanas, A padeira de Aljubarrota, o Alfageme de Santarém, A batalha de Valverde, Os Doze de Inglaterra, Os filhos de D. João I, A expedição a Ceuta, etc., etc.

3.ª edição. Em 4 volumes de 280, 280, 254 e 256 páginas. Ilustrados por Roque Gameiro e Alfredo de Moraes. 12,5 x 19 x 8,5 cm. Com uma pequena assinatura de posse na página de rosto de cada um dos volumes. Lisboa: Livraria Romano Torres, 1951.

Preço: 20 euros.




RAINHA MADRASTA


CAMPOS JÚNIOR


É um dos mais singulares e torturados dramas de amor da História Pátria. Nos degraus de um trono se enreda o romance pungente de dois homens, pai e filho, D. Manuel I e D. João III, devorados de amor, alanceados de ciúme pela mesma mulher, rainha moça e gentil, malograda noiva de um príncipe adolescente e sacrificada esposa de um envelhecido rei.

4.ª edição. Ilustrações de Alfredo Moraes. Em 4 volumes estimados, de 362, 347, 379 e 390 páginas. 13 x 19 x 7 cm. Desenho da capa baseado num quadro existente na Misericórdia de Lisboa, representando o casamento de D. Manuel I com a Infanta D. Leonor de Áustria, atribuído a Blas del Prado. Pequenas assinaturas de posse nas páginas de rosto. Lisboa: Romano Torres, 1957.

Preço: 25 euros.




SANTA PÁTRIA


CAMPOS JÚNIOR


É a mais interessante obra baseada na Restauração de Portugal (1640). Romance de amores de acção empolgante, a época em que os acontecimentos se desenrolam é das mais sugestivas da nossa História.

4.ª edição. Em 4 volumes ilustrados, de 417, 470, 414 e 445 páginas. 12,5 x 19,5 x 11 cm. Desenho das capas (todas iguais) baseado num trecho da pintura mural que representa a Aclamação de D. João IV, de José da Cunha Taborda (Palácio da Ajuda). Assinaturas de posse nas páginas de rosto. Lisboa: Romano Torres, 1955.

Preço: 25 euros.




A FILHA DO POLACO


ANTÓNIO DE CAMPOS JÚNIOR


Eis uma obra de intensa paixão que se desenvolve durante o período das invasões francesas.
Romance de amor dentre de uma das mais belas epopeias do povo português na sua demorada luta de defesa contra os exércitos de Napoleão, nessa grande hora histórica em que este conquistador teve a seus pés a Europa vencida e avassalada.

O romance A FILHA DO POLACO contém nos seus grandes traços épicos a história documentada da mais terrível, da mais comovedora e mais sublime das revoltas que Portugal tem feito contra os exércitos invasores.
Nova edição ilustrada com 128 vinhetas, desenhos de Alfredo Morais, reproduzindo cenas e costumes da época e retratos dos principais vultos, constituindo, portanto, um curioso e vivo documentário da Guerra Peninsular.

4.ª edição. Em 8 volumes ilustrados por Alfredo Moraes, de 254, 250, 245, 215, 212, 245, 262 e 244 páginas. 13 x 19,5 x 14 cm. Pequenas rubricas de posse nas páginas de rosto. Lisboa: João Romano Torres & C.ª, 1946.

Capas dos vários volumes, todas diferentes, representam diversos momentos (1807-1814) das Invasões Francesas: o embarque da Família Real para o Brasil, a Batalha do Vimeiro, o Cerco de Badajoz, a Batalha de Salamanca, a Batalha de Victória, a Batalha do Buçaco, as tropas inglesas a atravessarem o Douro, e a despedida de Napoleão aos seus generais.

Preço: 30 euros.




LUÍS DE CAMÕES


CAMPOS JÚNIOR


No romance LUÍS DE CAMÕES está descrita a vida deste grande e imortal português, desde os seus tempos de estudante em Coimbra até à sua morte em Lisboa.
A época em que se desenvolve este romance abrange os reinados de D. João III, regência de D. Catarina, D. Sebastião e o cardeal D. Henrique.

5.ª edição. Em 4 volumes estimados de 470, 462, 453 e 456 páginas (por abrir). 13 x 19 x 11 cm. Ilustrados por vários autores. Lisboa: Livraria Romano Torres, 1954.

Preço: 30 euros.


[Textos a itálico retirados do catálogo de obras do autor constante no final de algumas destas obras. Para mais informação sobre Campos Júnior, consultar a base de dados de Romance Histórico de Pedro Almeida Vieira.]

As Pobres Susanas

[05Jan12]



AS POBRES SUSANAS


MANUEL DE CAMPOS PEREIRA


Exemplar autografado com dedicatória a Carlos Silva, antigo dinamizador da secção de teatro do Sport Lisboa e Benfica e instrutor de natação no Clube Nacional de Natação, que colocava nos seus livros um ex-libris próprio e uma curiosa tarjeta, visível na fotografia. Capa de Jorge Barradas, datada de 1946. 7.ª edição. 35.º milhar. 237 páginas. 13,5 x 19 cm. Óptimo exemplar. Lisboa: Livraria Portugal, 1966.

Preço: 15 euros.



CAMPOS PEREIRA

UM ROMANCISTA CONTEMPORÂNEO
(ANÁLISE CRÍTICA)


AMORIM DE CARVALHO


Com capítulos sobre a psicologia das personagens de Campos Pereira, o amor nos romances deste autor, o diálogo, a moral e os costumes, o estilo, a influência de Eça de Queiroz, entre outros. 255 páginas (por abrir). 13 x 20 cm. Óptimo exemplar. Porto: Livraria Civilização, 1947.

Preço: 12 euros.






JESUS CHRISTO PERANTE O SÉCULO

OU NOVOS TESTEMUNHOS DAS SCIENCIAS EM ABONO DO CATHOLICISMO

ROSELLY DE LORGUES


3.ª versão em portuguez sobre a 15.ª edição de Paris, annotada por Camillo Castello Branco. xvi-353-(2) páginas, com as anotações de Camillo no final da obra, entre as páginas 297 e 353. Encadernação com lombada em pele, manuseada e com pequenos defeitos mas sólida. Miolo aparado, e sem capas de brochura, no geral limpo, apresentando no rosto uma mancha amarela, visível na fotografia, que não repassa para as páginas seguintes. 13 x 20 cm. Ilustrado com uma estampa a par do rosto, e algumas vinhetas. Porto: F.G. da Fonseca, [1863].

Preço: 25 euros.



IGREJAS DE GOA


MÁRIO T. CHICÓ


Separata de Garcia de Orta (Revista da Junta das Missões Geográficas e de Investigações do Ultramar), número especial, 1956. Inclui apenso um artigo de jornal da época, do Illustrated London News (Feb. 2, 1957), sobre o mesmo assunto, visível na fotografia. Com 18 páginas, 19,5 x 26 cm, e ilustrado com desenhos e várias fotografias de página inteira, a preto e branco, papel couché. Assinada pelo autor com dedicatória ao arquitecto Raul Lino.

Em conjunto com:

A “cidade ideal” do Renascimento e as cidades portuguesas da Índia, por MÁRIO T. CHICÓ. Separata de Garcia de Orta (Revista da Junta das Missões Geográficas e de Investigações do Ultramar), número especial, 1956. Com 14 páginas, 19,5 x 26 cm, e ilustrado com desenhos, fotografias e mapas, a preto e branco, papel couché. Assinada pelo autor com dedicatória ao arquitecto Raul Lino.

Preço (do conjunto): 25 euros.



DISCURSO FÚNEBRE

QUE NAS EXÉQUIAS SOLEMNES MANDADAS CELEBRAR
PELA ALMA DO ILL.mo EX.mo SR.

VISCONDE DA CORISCADA

NO DIA 12 DE JUNHO DE 1876 POR ALGUNS DE SEUS AMIGOS POLÍTICOS
RECITOU O PADRE…

FRANCISCO MENDES ALÇADA DE PAIVA


Um discurso fúnebre por alma de Francisco Joaquim da Silva Campos Melo (1824 – 1876), 1.º Visconde da Coriscada, importante industrial de lanifícios na Covilhã e antepassado do poeta E. M. de Melo e Castro. Com 16 páginas (por abrir), e 14 x 22 cm. Publicado em Lisboa, pela Livraria Catholica, em 1876.

Preço: 12 euros.



ORAÇÃO FÚNEBRE

QUE NAS SOLEMNES EXEQUIAS CELEBRADAS NA EGREJA DE N. S. DAS MERCÊS, EM LISBOA, POR ALMA DO EMINENTE ESTADISTA

ANTONIO MARIA DE FONTES PEREIRA DE MELLO

RECITOU…

MONSENHOR ANTÓNIO RIBEIRO DOS SANTOS VIEGAS


Monsenhor Viegas (1843 – 1908), antigo deputado da Nação, era à época Prior da Igreja de N. S. dos Mártires, em Lisboa.
Opúsculo com 16 páginas, e 15 x 22 cm. Impresso em Lisboa, na Typ. de Adolpho, Modesto & C.ª, em 1887.

Preço: 12 euros.



NOTAS ACERCA DA GERAÇÃO DE 70


FLAUSINO TORRES


Um ensaio histórico de monta sobre a época em que se afirmou aquela que ficou conhecida como a Geração de 70, a de Eça, Antero, Ramalho ou Oliveira Martins. Retrato económico, social, político e cultural, do momento no país e no mundo.

Colecção Portugália n.º 22, série Movimentos Ideológicos n.º 5. Capa de João da Câmara Leme. 464 páginas. 13 x 20,5 cm. Lisboa: Portugália Editora, 1967. Capa com alguma perda de cor, visível na fotografia. Exemplar sólido.

Preço: 15 euros.



A LÃ E A NEVE


FERREIRA DE CASTRO


Romance situado na Serra da Estrela, escrito entre 18 de Janeiro de 1945 e 16 de Novembro de 1946:

A serra corre de Nordeste a Sudoeste, como imensurável raiz de outra cordilheira que rompesse longe do seu tronco. Belo monstro de xisto e de granito, com terra a encher-lhe os ocos do esqueleto, ondula sempre: contorce-se aqui, alteia-se acolá, abaixa-se mais adiante, para se altear de novo, num bote de serpente que quisesse morder o sol. Ao distender-se, forma altivos promontórios, dos quais se pode interrogar o infinito, e logo se ramifica que nem centopeia de pesadelo, criando, entre as suas pernas, trágicos despenhadeiros e tortuosas ravinas, onde nascem rios e as águas rumorejam eternamente.

Capa de Jorge Barradas, datada de 1947. 372 páginas. Lisboa: Guimarães & C.ª, 1947. Primeira edição. Com uma assinatura de posse no rosto. Bom exemplar, apenas ligeiramente amarelecido na lombada e junto à margem direita da capa (vide fotografia). Sinete do autor na última página.

Preço: 25 euros.



A TEMPESTADE


FERREIRA DE CASTRO


Romance. Capa de Jorge Barradas, datada de 1940. 326 páginas. Lisboa: Guimarães & C.ª, 1940. Primeira edição. Com uma assinatura de posse no rosto e duas anotações («I-6») no rosto e primeira página do texto. Sinete do autor na última página. Bom exemplar.

«A Tempestade dá bem a ideia da influência que a falta de liberdade de expressão exerce na literatura. Quem ler os meus outros romances mal me reconhecerá neste. Tudo quanto constitui a minha personalidade está, ali, forçado, ou melhor, desfigurado» [entrevista do autor ao Diário de Lisboa, em 1945].

Preço: 25 euros.



PSICOLOGIA DA INVEJA


MÁRIO GONÇALVES VIANA


Com capítulos sobre: — a palavra «inveja» — a inveja na Bíblia — a inveja no rifoneiro e no adagiário [nunca o tojo produziu uvas] — a inveja na lenda e na tradição — a inveja no fabulário — a inveja na mitologia — a inveja na simbologia e na alegoria — a inveja na linguagem — a inveja na literatura portuguesa — a inveja na história universal — a inveja em Portugal — a inveja e o sexo — a inveja e a idade — a inveja na infância — a inveja no seio da família — a inveja no seio da política — a inveja nos pequenos burgos — a inveja nas grandes cidades — a inveja entre os amigos — a inveja nos agrupamentos humanos — a inveja entre os industriais e os comerciantes — a inveja entre o funcionalismo público — a inveja entre os advogados e juristas — a inveja entre os médicos — a inveja entre os professores — a inveja entre os artistas — a inveja entre os homens de letras — a inveja entre as forças armadas — a inveja entre os sábios e os heróis — a inveja entre os povos — génese da inveja — análise da inveja — tipologia da inveja, e — profilaxia da inveja.

Na Colecção Biblioteca de Cultura Portuguesa (este o n.º 12), preenchida com obras do autor na área da Psicologia, nomeadamente: da Amizade, do Amor, do Dinheiro, do Medo, da Criança, do Adolescente, dos Grupos, das Multidões Infantis e Adultas, das Massas Multitudinárias, do Homem, e da Mulher.
Capa de A. Pinto. 486 páginas. 14,5 x 20,5 cm. Porto: Editorial Domingos Barreira, [s.d.].
Excelente exemplar.

Preço: 15 euros.



UM MANUSCRITO DA BIBLIOTECA NACIONAL DE MADRID INTERESSANTE À HISTÓRIA DOS AÇORES
NO SÉCULO XVII


FRANCISCO MENDES DA LUZ


Separata do volume VI do Boletim do Instituto Histórico da Ilha Terceira, assinada pelo autor com dedicatória ao embaixador Luiz Norton, datada de Madrid, 1949. Com 7 páginas e 16,5 x 22 cm. Angra do Heroísmo: Tipografia Andrade, 1948.

Preço: 15 euros.



OS AÇORES E O GOVERNO
DO REI D. ANTÓNIO, PRIOR DO CRATO

1580-1583


A. VIRGÍNIO BAPTISTA


194 páginas. 15 x 22 cm. Br. Ilustrado com diversas estampas extra-texto. Barcelos: Portucalense Editora, MCMXXXII [1932].

Óptimo exemplar. Assinado pelo autor, que foi secretário de Finanças, com dedicatória a um inspector de Finanças, datada de 1959. Inclui o seguinte folheto, igualmente assinado pelo autor para o mesmo inspector, e algumas correcções manuscritas no texto:

Guimarães e Portugal. No 8.º Centenário da Fundação da Nacionalidade, por A. Virgínio Baptista. /// 15 páginas. 11 x 15 cm. Edição do autor. 1940.

Preço do conjunto: 30 euros.



A ILHA DE SÃO MIGUEL
Estudo Geográfico


RAQUEL SOEIRO DE BRITO


Estudo de referência da ilha de São Miguel nos Açores, realizado no início da carreira da geógrafa e historiadora Raquel Soeiro de Brito (n. 1925), por inspiração do seu mestre Orlando Ribeiro:

A ideia de estudar uma ilha do arquipélago dos Açores nasceu do interesse com que auxiliei a preparação da monografia do Professor Orlando Ribeiro sobre a Ilha da Madeira. [...] Escolheu-se a ilha de São Miguel por ser a mais importante do arquipélago. Aí fiz duas campanhas de três meses cada uma, durante as quais percorri toda a ilha, convivendo directamente com a população e procurando compreender os seus problemas. [do Prefácio].

Os capítulos versam o relevo, o clima e a vegetação, a história da ocupação da terra, agricultura, pecuária, pescas, indústrias, população, povoamento e circulação.

214 páginas. Ilustrado com desenhos, fotografias, plantas e 3 mapas desdobráveis em separado. Bom estado. Com alguns pequenos carimbos de biblioteca. 17 x 25 cm. Lisboa: Publicações da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, 1955.

Preço: 30 euros.





SUBSÍDIOS PARA O

INVENTÁRIO ARTÍSTICO DOS AÇORES


FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA MARTINS


Exemplar autografado pelo autor com dedicatória acompanhada de um postal-convite para o casamento de um familiar, ilustrado com um par de bonecos de trapos noivos, da sua colecção pessoal.

Igreja a igreja, casa a casa… Primeiro tentame sistemático de um inventário histórico-global da arte e do artesanato no arquipélago: mobiliário, pintura, escultura, arquitectura religiosa, civil e militar, faiança, porcelana, marfim, colchas e bordados, etc. Catálogo em papel couché, ilustrado com centenas de fotografias da autoria de Francisco Reis Maduro Dias, Guillon, João Soares de Ávila, José Leite, Mário Corvelo de Freitas, Norberto Ávila, Veríssimo Salvador, Foto Iris e Foto Nóbrega. 449 páginas. 21 x 29,5 cm. Uma edição da Secretaria Regional de Educação e Cultura / Direcção Regional dos Assuntos Culturais, impressa em Angra do Heroísmo, 1981 (capa com a data de 1980, colofón com a data de impressão de 31 de Março de 1981).

Preço: 65 euros.



OS GRANDES PROCESSOS DA HISTÓRIA


HENRI ROBERT


Os Tribunais são frequentemente os palcos onde as tragédias, os dramas ou as farsas da História encontram o seu desfecho natural. Mas, a sentença, não representa, muitas vezes, mais do que um provisório descer de pano. Quando o palco volta a abrir-se, o espectador depara com uma nova cena sobre o mesmo cenário: os réus tornaram-se em juízes e os juízes em réus.

Inclui os seguintes capítulos:

Maria Stuart

O Caso Cinq-Mars

Nicolau Fouquet

Voltaire

Camilo Desmoulins

A Marquesa de Brinvilliers

O Caso do Colar

O Caso Lafarge

Mme. Roland

Carlota Corday

Catarina, a Grande

Maria Antonieta

A morte do Duque d’Enghien

Rainha Hortênsia

Lachaud

O Máscara de Ferro

O Grande Condé

O Rei Murat

A Grande Mademoiselle

O Processo do Marechal Ney

Racine e a Duparc

A Duquesa do Maine

O sistema de Law

Cartouche

O Regente e o Palais Royal

Cristina da Suécia

O Marechal de Saxe

O casamento e a sagração de Luís XVI

A agonia do Regime

O Pequeno Corso

Barras

Paulina Bonaparte

O 9 de Termidor

A defesa de Lady MacBeth

Os Sinos do Palácio

A morte da Águia

A Imperatriz Josefina

Luís XVIII

A Imperatriz Maria Luísa

Carlos X

A revolução de 1848

A Imperatriz Eugénia

O Processo das Condecorações

As Envenenadoras

Catarina de Médicis

Henrique VIII, o Rei Barba Azul

O escândalo do Panamá

Em defesa do passado

Colecção completa, em brochura e em bom estado, da obra de fôlego do notável juris-consulto francês HENRI ROBERT, em 10 volumes (ilustrados), editados pela Livros do Brasil nos anos 1960, com tradução de Costa Neves e Leonel Vallado. Total de 2265 páginas. Cada volume: 15 x 22 cm. Na estante: 20 cm.

Preço: 40 euros.



HISTÓRIAS DE CORDEL
E UMA ADVERTÊNCIA


SANTANA QUINTINHA


Histórias de bairro, faca e alguidar, onde figuram o Carlinhos dos Funerais, o Penteadinho, o Cospe Fino, o Papo-Seco, a Carlota da Facada, ou o Mão-de-Ferro, «indivíduo de olhar torvo e maus instintos, uma espécie de assassino na disponibilidade».

Capa de Bernardo Marques. 203 páginas (maioria por abrir). 12,5 x 19 cm. Assinatura de posse no ante-rosto. Bom exemplar. Lisboa: Portugália Editora, [1950?].

Preço: 15 euros.


Ramalho Ortigão

[22Dez11]


THEOPHILO BRAGA

ESBOÇO BIOGRAPHICO


J. D. RAMALHO ORTIGÃO


Como escriptor, a sua obra contém dia a dia a historia do seu espirito. Trabalhador incansavel, não tendo largado a penna desde os quinze anos de idade, Theophilo Braga tem toda a sua vida intellectual pósta ao sol, em plena rua, como a vida de Diogenes, o cynico.
Em 1864, impregnado ainda do metaphysicismo universitario, o qual mais tarde elle devia raspar de si, como os antigos leprosos raspavam a lepra, esfregando a pelle com uma telha, Theophilo emprehende os desenvolvimentos da poesia e escreve com a mais extraordinaria frescura de originalidade e de inspiração tres livros que constituiram uma epoca na historia da poesia portuguesa.

Opúsculo raro, conservando ambas as capas de brochura apenas com pequenas marcas de bicho do papel junto à lombada, visíveis na fotografia. 31 páginas. 9,5 x 13 cm. Volume IX da Bibliotheca Republicana Democratica. Lisboa: Nova Livraria Internacional, 1879.

Preço: 20 euros.


Jorge Semprun

[22Dez11]


A LONGA VIAGEM


JORGE SEMPRUN


Título original: Le Grand Voyage [Prémio Internacional dos Editores «Formentor», 1963]. Tradução de João Gaspar Simões. Cartonagem editorial com sobrecapa de Sebastião Rodrigues, em bom estado. 316 páginas. 13 x 19 cm. Colecção Encontro, n.º 34. Lisboa: Editora Arcádia, [1964].

Preço: 12 euros.




AS AVES CANTAM. PORQUÊ?


JACQUES DELAMAIN


Título original: Pourquoi les oiseaux chantent. Prefácio de Jerôme e Jean Tharaud. Tradução de João de Barros. 2.º milhar. 214 páginas. 12,5 x 19 cm. Lisboa: Livraria Clássica Editora, 1938. Com uma dedicatória manuscrita, não autoral, no ante-rosto. Bom exemplar.

Preço: 12 euros.




SILÊNCIO COM DEUS


UM CARTUXO


Curioso testemunho de um membro da Ordem Religiosa da Cartuxa, tradicionalmente silenciosa e contemplativa. Título original: Amour et silence. La Sainte Trinité et la vie surnaturelle. Tradução de Carlos de Miranda. Prólogo de G. B. Torelló. 2.ª edição. 179-(5) páginas. 12,5 x 17,5 cm. Colecção Éfeso. Lisboa: Editorial Aster, 1959, Com uma assinatura de posse no ante-rosto.

Preço: 12 euros.




O ASNO DE OURO


LUCIUS APULEIUS


O Asno de Ouro [Asinus Aureus] ou, noutras edições portuguesas, O Burro de Ouro, escrito por Apuleio no século II:  «uma sátira sem soluções de continuidade, contra a desordem dos costumes, a falsa feitiçaria dos sacerdotes e a desvergonha dos impúdicos e ladrões que por então abundavam», segundo Pierre Bayle, citado na introdução de F. S. Robles e Luís F. Pereira Gil (tradutor), tal como Marchesi: «Apuleio foi mais um pesquisador insaciável de fábulas do que um criador de tipos. No seu espírito aventureiro e fantástico, contraditório, actuam ao mesmo tempo a ciência e a superstição, a pureza e a impureza, a religião e a impiedade — mas no conjunto permanece o sentido do mistério.»

Edição ilustrada. Encadernação editorial habitual da colecção Grandes Clássicos da Literatura Mundial. Lisboa: Amigos do Livro, [1976].  279 páginas. 12 x 20 cm. Bom exemplar.

Preço: 12 euros.




CONFERENCIAS LITERARIAS


OLAVO BILAC


Ensaios sobre: Gonçalves Dias, A tristeza dos poetas brasileiros, O riso, Esperança, O Diabo, Dom Quixote, A Beleza e a Graça, O Dinheiro, O Comércio e a Civilização, Inauguração do Theatro Municipal, Instrucção e Patriotismo, e Quatro Heroínas de Shakespeare.

Encadernação sintética, sem capa de brochura posterior. Assinatura de posse no rosto, e foxing intenso nas primeiras e últimas páginas, bem como nos cortes dianteiro e inferior; um pouco menos no corte superior (carminado). 381 páginas. Edição simultânea no Rio de Janeiro, São Paulo e Belo Horizonte, pela Livraria Francisco Alves, e em Paris e Lisboa, pelas Livrarias Aillaud e Bertrand. Impresso em Paris, em 1912.

Preço: 15 euros.



VINTE POETAS CONTEMPORÂNEOS


DAVID MOURÃO-FERREIRA


Abre com o texto «Da crítica da Poesia e das razões do presente volume», e prossegue com ensaios sobre Cabral do Nascimentos, António de Sousa, Campos de Figueiredo, José Gomes Ferreira, José Régio, Vitorino Nemésio, Pedro Homem de Mello, Armindo Rodrigues, Alberto de Serpa, António Gedeão, Adolfo Casais Monteiro, Tomaz Kim, Jorge de Sena, Sophia de Mello Breyner Andresen, Eugénio de Andrade, António Manuel Couto Viana, Mário Cesariny de Vasconcelos, Sebastião da Gama, Luiz de Macedo e Fernanda Botelho.  Termina com um apêndice bibliográfico, em 3 partes: sobre os autores criticados, sobre os artigos coligidos e das principais obras referidas. Com 203 páginas e 12 x 16,5 cm. Primeira edição. Colecção Ensaio, das Edições Ática, Lisboa, 1960. Bom exemplar.

Preço: 25 euros.


Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.