Livros sobre Yoga

[15Mai12]

Este slideshow necessita de JavaScript.

YOGA PARA NERVOSOS
HERMÓGENES
De José Hermógenes de Andrade, director da «Academia Hermógenes». 3.ª edição. Lisboa: Centro do Livro Brasileiro, [s.d.]. Apresentação de Oswaldo Paulino. Capa de Luiz Fontes. Ilustrações de Ivan W. Rodrigues. Bonecos de Hermógenes. Fotografia da capa: a esposa do autor, Maria Bicalho. 14 x 21 cm. 390 páginas.
Preço: 12 euros.

JÑANA YOGA. Filosofia da Vida.
YOGUE RAMACHÁRACA
Yoga da Sabedoria (Meditação e Concentração). Versão portuguesa de J. Silva Couto. 247 páginas. 12,5 x 18,5 cm. Capa com mancha, visível na fotografia. Porto: Brasília Editora, [s.d.].
Preço: 10 euros.

HATHA YOGA
GEORGES STOBBAERTS
Um exemplar da 1.ª edição e um exemplar da 3.ª edição, revista e actualizada. Ilustrados, com 111 e 109 páginas, 14 x 21 cm. Lisboa: Centro do Livro Brasileiro, [s.d.].
Preço (cada): 10 euros.

HATHA-IOGA. Paz e Saúde.
Curso completo de seis semanas.
INDRA DEVI
Título original: Yoga for Americans (1959). Tradução de Cléo Marcondes Silveira. Desenho da capa de Eugênio Hirsch. 5.ª edição, ilustrada com dezenas de fotografias a preto e branco, e alguns desenhos. 164 páginas. 14 x 21 cm. Rio de Janeiro: Editora Civilização Brasileira, 1969.
Preço: 12 euros.

HATHA-YOGA
Autocontrolo. Equilíbrio mental e físico. Saúde do espírito e do corpo.
SUZANNE PIUZE
Manuseado e com um selo de biblioteca parcialmente arrancado, prejudicando o bom estado da capa. Vide fotografia respectiva. 160 páginas. 14 x 21 cm. Colecção Arte de Viver. Mem-Martins: Publicações Europa-América, [s.d.].
Preço: 5 euros.


O 25 DE ABRIL E O ULTRAMAR

TRÊS ENTREVISTAS E ALGUNS DOCUMENTOS

MARCELLO CAETANO


Entrevistas a partir do exílio brasileiro sobre a questão ultramarina, os antecedentes da Revolução e o dia 25 de Abril, publicadas no semanário O Mundo Português, do Rio de Janeiro, nos números de 25 de Junho e 2 de Julho de 1976, sem menção do autor, pelo menos nesta edição. Completam o volume alguns documentos cedidos por Marcello Caetano (cartas, apontamentos, etc.). 128 páginas. 14,5 x 21 cm. Capa amarelecida. Lisboa: Editorial Verbo, [s.d.].

Preço: 15 euros.




FABULAS DE PHEDRO

ESCRAVO FORRO DE AUGUSTO CESAR

Traduzidas em verso dramatico; augmentadas com cinco Fabulas que não vem em outras muitas Edições; e ilustradas com varias Notas.

Offerecidas ao Serenissimo Senhor D. Joseph, Principe do Brasil, por

MANUEL DE MORAES SOARES.


Segunda edição (primeira data de 1785), mais correcta. Tradução, prefácio e abundantes notas de Manuel de Moraes Soares. Lisboa: na Nova Of. de João Rodrigues Neves, 1805.

Texto bilingue, em latim e português. (vii)-x-372 páginas. 11,5 x 17,5 cm. Inclui 101 fábulas e cinco prólogos, correspondentes a cada um dos cinco livros que compõem a obra.

Exemplar em mau estado: encadernação inteira de pele mosqueada com rótulo, cansada e com marcas de bicho na lombada (mas não no miolo). Com uma nota manuscrita no verso da folha de guarda, que emparelha com o rosto: «Comprei este livro, em Lisboa, Travessa de S. Nicoláu (esquina Rua Crucifixo) — pela quantia de reis 200, em casa do Snr. Rodrigues alfarrabista — 26 = Setembro = 98», assinada Padre Gusmão, provavelmente em 1898, referência que corresponde ao carimbo da livraria no interior da pasta frontal.
Muitas páginas com marcas de água, principalmente nas orlas, algumas com pequenas faltas de papel (páginas 11, 50, 166 e, a mais evidente, o rosto, visível numa das fotografias), outras escurecidas. Volume termina na página 372, a meio da penúltima fábula, faltando a última fábula («O Leão, e o rato»), indicada no índice para a página 374.
Texto e notas perfeitamente legíveis. Gravuras muito curiosas, num total de 103, não assinadas, com cerca de 5 x 6,5 cm cada uma.
Peça de estudo e consulta, não de colecção.

Preço: 15 euros.







CROSSROADS OF THE BUCCANEERS


HENDRIK DE LEEUW


The Buccaneers and Pirates Scourged the seas from Haiti to Trinidad, past the Leeward Islands, Santa Lucia, past Barbados and the Windward Island, during the 17th and 18th centuries. Gone are the days of savagery, but the romantic atmosphere still remains. Gone are the communal houses where flesh was roasted, and where the orgies and bacchanalians took place and where faggots of human bones represented the furniture, and a bleeding head hung in the room as a decoration, but the legacy remains.

Um curioso livro de viagens sobre as ilhas do Mar das Caraíbas, entre o Haiti e Trinidad e Tobago, na pista dos antigos bucaneiros e piratas da zona, ilustrado com desenhos do autor. 404 páginas. 15 x 22 cm. London: Arco Publishers, 1957. Encadernação editorial em tela, com sobrecapa, a qual apresenta mínimas falhas de papel, visíveis na fotografia. Bom exemplar, embora com assinatura de posse no ante-rosto.

Preço: 15 euros.





THE LAND AND THE PEOPLE OF

THE WEST INDIES


JOHN QUARRY


Um livro sobre os povos e as terras do Mar das Caraíbas, focado principalmente, mas não apenas, naquelas sob domínio britânico: Honduras, Jamaica, Barbados, Trinidad e Tobago, Guiana, Antilhas, Cuba e outras (vide índice). Com apontamentos sobre história. geografia e agricultura (açúcar, banana, tabaco, etc.). Ilustrado com um mapa e 15 páginas com fotografias. 84 páginas. 13 x 20 cm. London: Adam and Charles Black, 1956. Encadernação editorial em tela, com sobrecapa, a qual apresenta algumas faltas de papel, visíveis na fotografia. De resto, um bom exemplar.

Preço: 10 euros.





LIVING PORTUGUESE

A COMPLETE LANGUAGE COURSE

FOR SOUTH AMERICA

South American Portuguese — the Cassette Edition.
A New Tested Method that simplifies language study, enables anyone to learn Portuguese quickly and easily.

Curioso curso de aprendizagem de Português do Brasil, para anglófonos, em 40 lições.
Caixa de cartão inclui duas cassetes de audio com uma hora de duração cada, um manual de conversação, com 127 páginas, e um dicionário, com 113 páginas, ambos com 20 x 25 cm, brochados, visíveis na fotografia. Em óptimo estado de conservação. Nova Iorque: The Crown Publishing Group, 1980.

Preço: 25 euros.



TEMAS DE LINGUÍSTICA BANTA

APONTAMENTOS DE SINTAXE RONGA


RODRIGO SÁ NOGUEIRA


185 páginas. 19 x 25,5 cm. N.º 18 da colecção Estudos de Ciências Políticas e Sociais, da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1959. Óptimo exemplar.

Preço: 20 euros.



SELECÇÃO DE PROVÉRBIOS
E ADIVINHAS EM UMBUNDU


P. JOSÉ FRANCISCO VALENTE, C. S. Sp.


O autor foi colaborador da Secção de Línguas Bantas da Divisão de Etnologia e Etnografia do Instituto de Investigação Científica de Angola. 221 páginas. 14 x 22 cm. Lisboa: Junta de Investigações do Ultramar, 1964.

Preço: 20 euros.



TEACH YOURSELF

SWAHILI


D.V. PERROTT


Da série Teach Yourself Books, da editora Hodder and Stoughton, Reino Unido, 1991 [11.ª reimpressão da 2.ª edição, de 1957]. vi + 194 + 10 páginas. 13 x 20 cm.

Preço: 10 euros.



PANORAMA DO PORTUGUÊS ORAL DE MAPUTO


Organização de
PERPÉTUA GONÇALVES e CHRISTOPHER STROUD


Em 3 volumes: I. Objectivos e Métodos. II. A Construção de um Banco de “Erros”. III. Estruturas Gramaticais do Português: Problemas e Exercícios. 167 + 126 + 163 páginas. 15 x 21 cm. Colaboração de Albertina Moreno, António Tuzine, Maria João Diniz e Marisa Mendonça. N.ºs 22, 24 e 27 dos Cadernos de Pesquisa do Instituto Nacional do Desenvolvimento da Educação de Moçambique, Maputo, 1997-1998.

Preço: 25 euros.



USO DE LÍNGUAS AFRICANAS NO ENSINO:
PROBLEMAS E PERSPECTIVAS


Organização de
CHRISTOPHER STROUD e ANTÓNIO TUZINE


Com colaboração de Martin Pütz, Vic Webb, Kembo Sure, Mubanga E. Kashoki, Karsten Legère, Beban Chumbow, Pius Tamanji, Kenneth Hyltenstam, Gregório Firmino e Carol Benson. 303 páginas. 15 x 21 cm. /// N.º 26 dos Cadernos de Pesquisa do Instituto Nacional do Desenvolvimento da Educação de Moçambique, Maputo, 1998.

Preço: 10 euros.



TEMAS DE LINGUÍSTICA BANTA

DA IMPORTÂNCIA DO ESTUDO CIENTÍFICO DAS LÍNGUAS AFRICANAS


RODRIGO SÁ NOGUEIRA


De temática essencialmente ronguista. 186 páginas. 19 x 25,5 cm. N.º 14 da colecção Estudos de Ciências Políticas e Sociais, da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1958. Óptimo exemplar.

Preço: 25 euros.



7 VOZES

LÉXICO COLOQUIAL DO PORTUGUÊS LUSO-AFRO-BRASILEIRO
APROXIMAÇÕES

CLENIR LOUCEIRO
EMÍLIA FERREIRA
ELIZABETH CEITA VERA CRUZ


Assinado pelas autoras Clenir Louceiro e Emília Ferreira, com dedicatória. 685 páginas. Formato oblongo: 21,5 x 14,5 cm. Lisboa: Lidel, 1997.

Preço: 20 euros.




CONFERENCIAS LITERARIAS


OLAVO BILAC


Ensaios sobre: Gonçalves Dias, A tristeza dos poetas brasileiros, O riso, Esperança, O Diabo, Dom Quixote, A Beleza e a Graça, O Dinheiro, O Comércio e a Civilização, Inauguração do Theatro Municipal, Instrucção e Patriotismo, e Quatro Heroínas de Shakespeare.

Encadernação sintética, sem capa de brochura posterior. Assinatura de posse no rosto, e foxing intenso nas primeiras e últimas páginas, bem como nos cortes dianteiro e inferior; um pouco menos no corte superior (carminado). 381 páginas. Edição simultânea no Rio de Janeiro, São Paulo e Belo Horizonte, pela Livraria Francisco Alves, e em Paris e Lisboa, pelas Livrarias Aillaud e Bertrand. Impresso em Paris, em 1912.

Preço: 15 euros.





CONSIDERAÇÕES PESSOAIS

ENSAIOS

ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Primeiro livro de ensaios do autor (1908 – 1972), co-director da Presença a partir de 1931 e até ao último número publicado, em 1940 (José Régio e João Gaspar Simões partilhavam com Casais Monteiro a direcção da revista). O ensaio de abertura, «A Arte contra a Ordem», começa da seguinte forma:

Adormecendo com sempre renovado sono após a descoberta duma nova direcção; após cada revolução caindo na escolástica do que ela trouxe de novo, tendemos a esquecer que toda a obra de génio que repousa nas nossas estantes, ou na parede severa dos museus, com a segurança dum incontestável classicismo, foi um dia motivo de escândalo, objecto de sarcasmo e riso, quando não duma completa indiferença.

Com ensaios sobre cinema, crítica literária, Mário de Sá-Carneiro, Goethe e Benjamin Jarnés, e outros que falam de José Régio, Tolstoi, Dostoievski, James Joyce, Marcel Proust, Paul Valéry, Stéphane Mallarmé ou Jules Supervielle. 213 páginas. 12 x 19 cm. Um excelente exemplar, muito estimado. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1933 (foi reeditado em 2004, com um novo prefácio de Carlos Leone).

Como curiosidade, refira-se a existência desta obra na biblioteca pessoal de Fernando Pessoa.

Preço: 30 euros.



ADOLESCENTES


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Primeiro, e único, romance de Casais Monteiro. Capa de Roberto Araújo. Página de guarda com um carimbo «Oferta dos Editores» e uma nota manuscrita: «Para a Biblioteca do SEN». 201 páginas. 13 x 19,5 cm. Porto: Editorial Ibérica, 1945.

Invulgar.

Preço: 40 euros.



O CORSÁRIO


JEAN DRAULT


Tradução de ADOLFO CASAIS MONTEIRO. Segundo o prefácio de Drault, este romance de pirataria é, sob certos aspectos, «uma nova história de Robinsons», passada na Ilha Maurícia. Com 224 páginas, e 12,5 x 19 cm. Porto: Editora Educação Nacional, 1941.

Preço: 10 euros.



A POESIA DE JULES SUPERVIELLE

ESTUDO E ANTOLOGIA


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Com a seguinte nota inicial de Casais Monteiro: Este estudo sobre a poesia de Supervielle foi publicado anteriormente em edição da «Presença»(1938), e reproduz-se aqui sem alterações substanciais, por ter o autor entendido que os livros posteriormente publicados pelo poeta não alterarem as perspectivas aqui lançadas sobre a sua obra, podendo considerar-se que, após Les Amis Inconnus, não houve enriquecimento, nem surgiram novos caminhos na sua poesia.

Inclui uma fotografia de Supervielle em extra-texto. 159-(5) páginas. 13 x 19 cm. Capa com algumas manchas, lombada escurecida e miolo impecável. Publicado na colecção Antologia de Autores Portugueses e Estrangeiros, da editora Confluência, Lisboa, [s.d.].

Preço: 12 euros.



POESIAS COMPLETAS

1929 – 1969


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Compilação de (quase) toda a poesia publicada por Adolfo Casais Monteiro, com um prefácio do autor e acrescida do livro inédito O Estrangeiro Definitivo, escrito no Brasil. Capa de João da Câmara Leme. Com xii-346 páginas, e 14 x 20 cm. Um bom exemplar. Colecção Poetas de Hoje, n.º 32. Lisboa: Portugália, 1969.

Preço: 30 euros.



ESTRUTURA E AUTENTICIDADE
NA TEORIA E CRÍTICA LITERÁRIAS


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Capa de Armando Alves. 160 páginas. 15 x 24 cm. Colecção Estudos Gerais, série Universitária. Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1984. Esgotado.

Preço: 15 euros.



A POESIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Dividido em seis partes: «Os Primeiros dos Modernos» (Cesário Verde, António Nobre e os precursores); «A Transição» (Guerra Junqueiro, Teixeira de Pascoaes, o simbolismo e o modernismo); «Orpheu» (Mário de Sá Carneiro et alli); «Depois do Orpheu» (do Orpheu ao Novo Cancioneiro, Afonso Duarte, José Gomes Ferreira, João Cabral do Nascimento, António Botto e António de Sousa); «A Presença e depois» (José Régio, Carlos Queirós, Fausto José, Saul Dias, Miguel Torga, Alberto de Serpa, Pedro Homem de Mello, Manuel da Fonseca, Joaquim Namorado, Sidónio Muralha, Jorge de Sena, Tomás Kim, Ruy Cinatti, José Blanc de Portugal, Alexandre O’Neill, Alberto de Lacerda, Armindo Rodrigues, Cristovam Pavia e Carlos Maria de Araújo); e um «Apêndice», com dois textos, um sobre um inquérito da revista Capricórnio, de 1953, o outro sobre o escritor brasileiro Fausto Cunha.

Primeira edição (póstuma). Prefácio do autor. Capa de Sebastião Rodrigues. Assinatura de posse no ante-rosto. Com 14 x 21 cm, e vi-336 páginas. Bom exemplar. Lisboa: Sá da Costa, 1977.

Preço: 15 euros.


América do Sul

[15Out11]


HISTORIA DE LA LITERATURA ARGENTINA


ENRIQUE GARCIA VELLOSO


7.ª edição. Ilustrada. 474 páginas. 14 x 20 cm. Encadernação modesta, sólida e bem preservada. Miolo muito limpo e fresco. Selo da Libreria del Colegio, em Buenos Aires. Bom exemplar. Buenos Aires: Angel Estrada, [1920].

Preço: 12 euros.



PEQUENA HISTÓRIA DA
LITERATURA BRASILEIRA


RONALD DE CARVALHO


Prefácio de Medeiros e Albuquerque. Prémio da Academia Brasileira. 5.ª edição, revista e aumentada. Ilustrada. 389 páginas. 14 x 19 cm. Cartonagem editorial com ténues marcas de manuseamento. Com um autógrafo de posse, a lápis, do escritor Luiz Norton, no rosto. Rio de Janeiro: F. Briguiet, 1935.

Preço: 10 euros.


 


PRIMEIRAS ESTÓRIAS


JOÃO GUIMARÃES ROSA


Segundo o colofón, «êste livro foi feito nas oficinas de Artes Gráficas Bisordi S. A., na Rua do Hipódromo 63/69, São Paulo, para a Livraria José Olympio Editôra S. A., Rio, terminando-se a impressão em agôsto de 1962 — ano em que o Brasil, conquistando a Taça Jules Rimet, sagrou-se Bicampeão Mundial de Futebol.»

1.ª edição. 176-(4) páginas. 14 x 21 cm. Capa com ligeiro desgaste nas orlas. Guarda, ante-rosto e 12 páginas finais com ténue mancha de humidade no canto inferior exterior, que não toca o texto. Pequena assinatura de posse no rosto, sob o título. Rio de Janeiro: Livraria José Olympio Editôra, 1962.

Preço: 35 euros.



AVE, PALAVRA


JOÃO GUIMARÃES ROSA


Obra póstuma. Capa de Gian. Com uma fotografia do autor. Nota introdutória de Paulo Rónai. Em excelente estado de conservação. 274 páginas. 14 x 21 cm. 1.ª edição, Rio de Janeiro: Livraria José Olympio Editôra, 1970.

Preço: 20 euros.


lins1


RIACHO DOCE


JOSÉ LINS DO REGO


1.ª edição. Rio de Janeiro: Livraria José Olympio Editora, 1939.

Brochado. 372 páginas. 12,5 x 19 cm. Com uma belíssima capa do pintor Santa Rosa. Em bom estado de conservação, salvo alguns pontos de oxidação num reduzido número de páginas.

Em conjunto com: Cadernos de Divulgação Luso-Brasileira, n.º 10, dedicado a José Lins do Rego, da autoria de Victor Santos. Exemplar assinado pelo autor com dedicatória. 14 páginas, 13 x 18,5 cm, Lisboa, Livraria Portugal, s. d.

Preço: 25 euros.


lins3

lins5

lins6


AMAZÓNIA

[30Ago11]


ASPECTO DEMOGRÁFICO-SOCIAL DA
AMAZÔNIA BRASILEIRA


Pe. JOSÉ DE SOUZA BETENCOURT


Prefácio de Artur Cezar Ferreira Reis. Com capítulos sobre as características demográficas da Amazónia — esboço histórico do povoamento, composição e distribuição da população, migrações — e os factores de influência na evolução demográfica-social — o clima, flora, meios de comunicação, actividade económica, cultura, religião —, entre outros. Ilustrado com diversas tabelas. Colecção Araújo Lima. 77 páginas. 16 x 22 cm. Rio de Janeiro: Representação da SPVEA, 1960.

Preço: 12 euros.



O RIO COMANDA A VIDA

UMA INTERPRETAÇÃO DA AMAZÔNIA

LEANDRO TOCANTINS


Prefácio de VITORINO NEMÉSIO. Prefácio de GILBERTO FREYRE à edição brasileira. Primeira edição em Portugal. Quarta edição em língua portuguesa. Capa de Tadeu Nobre Rodrigues. Com um texto de J. Guilherme de Aragão sobre o autor. 355 páginas. 14 x 20,5 cm. Excelente estado de conservação. Lisboa: Centro do Livro Brasileiro, 1972.

Considerado um dos livros mais importantes já escritos sobre a Amazónia, pela mão de um seu profundo conhecedor, à uma habitante e viajante do “grande pulmão” sul-americano. História, sociologia, folclore e literatura fluem ao longo dos 31 capítulos que compõem a obra, escrita por Leandro Tocantins aos 21 anos de idade, e acrescentada em edições posteriores, a partir de «impressões pessoais, pesquisas históricas e geopolíticas, trajetórias humanas, idéias e fatos, a que [procurou] dar forma e vibração, sem [se] afastar do real, da verdade, no intuito de fazer conhecida honestamente a Amazônia e chamar a atenção dos poderes governamentais para os problemas do vale e as necessidades de seu povo». Ler mais aqui, aqui e aqui.

Preço: 15 euros.



A AMAZÓNIA MISTERIOSA


GASTÃO CRULS


Romance. «Um sábio alemão semilouco fabrica monstros, ensaiando as suas experiências em seres humanos; uma francesa nostálgica deperece entre horrores; um arrojado explorador — o narrador da história — descobre os reinos de Liliput e de Brondingnag na selva tropical. Poderá chamar-se romance, com plena força, [a este livro]? Porque não, se nesta obra rica de escrupulosos ensinamentos sobre o passado histórico e sobre a geografia humana da bacia do Amazonas, a acção se encadeia sempre num ritmo de palpirante interesse?»[da badana].

Capa de Bernardo Marques. Com um elucidário vocabular nas 13 páginas finais. 250 páginas. 15 x 22 cm. Colecção Livros do Brasil. Lisboa: Livros do Brasil, [1960].

Preço: 10 euros.



XINGU

OS ÍNDIOS, SEUS MITOS

ORLANDO VILLAS BOAS
CLAUDIO VILLAS BOAS


Os irmãos Villas Boas viveram entre diversas tribos de índios do Alto Xingu desde o final dos anos 40, e foram dos primeiros ocidentais a estudar aqueles povos de uma forma próxima, científica e continuada, lutando aguerridamente pela sua defesa e compreensão, e conseguindo pugnar pela criação do Parque Nacional do Xingu, em 1960. Este parque, de aproximadamente 30 mil quilómetros quadrados, situa-se a norte do Estado do Mato Grosso, numa zona de transição florística entre o Planalto Central e a Amazónia. Nesta obra, os irmãos Villas Boas diferenciam as várias tribos do Xingu (entre hostis e arredias, massacradas, extintas e vitimadas por doenças) e a sua relação histórica com o homem branco, e debruçam-se sobre os seus mitos (dos Kuikúru e Juruna, mas principalmente dos Kamaiurá) que ocupam cerca de três quartos da obra.

Ilustrações de Poty. 206 páginas. 14 x 21 cm. Rio de Janeiro: Zahar Editores, 1970.

Preço: 12 euros.


RIO DE JANEIRO

[25Ago11]


O RIO DE JANEIRO NO SÉCULO XVI


JOAQUIM VERÍSSIMO SERRÃO


Obra em 2 volumes, sendo o primeiro uma monografia histórica, que «trata do sítio da Guanabara desde as primeiras viagens dos navegadores portugueses, traçando depois a história da cidade de S. Sebastião, até aos fins do século XVI», e o segundo uma colecção de documentos colhidos na Torre do Tombo, Arquivo Histórico Ultramarino e Biblioteca da Ajuda, para uso futuro dos historiadores. 252 + 167 páginas. 18 x 25 x 3 cm. Óptimo estado de conservação. Uma edição da Comissão Nacional das Comemorações do IV Centenário do Rio de Janeiro, Lisboa, 1965.

Preço: 45 euros.


BRASIL

[24Ago11]


O BRASIL DE HOJE


MAJOR ALEXANDRE DE MORAIS


Homem do Regime, autor de um volume de crónicas militares da Guerra Civil de Espanha (vista pelo prisma franquista), do Manual do Legionário, do Manual da Mocidade Portuguesa, das Leis do Exército Novo, e de algumas obras sobre aspectos militares da II Guerra Mundial, o Major Alexandre de Morais assina nesta obra um cuidado retrato do Brasil da época, nos seus aspectos geográficos, históricos, políticos, económicos, militares e beligerantes. O mote parece ter sido a entrada do Brasil na II Guerra Mundial, contra a Alemanha e a Itália, por força dos ataques infligidos pelos países do Eixo à frota mercante brasileira.

Obra em 2 volumes, ilustrados com fotografias, tabelas e mapas, de 244 e 286 páginas (maioria por abrir), e 13 x 19 x 4 cm. Lisboa: Edições Universo, 1943.

Primeiro volume autografado pelo autor com dedicatória ao «velho e querido amigo» Andrade e Sousa. Estimados.

Preço: 40 euros.



EXPEDIÇÕES CIENTÍFICO-MILITARES
ENVIADAS AO BRASIL


SOUSA VITERBO


Coordenação, aditamentos e introdução de JORGE FARO. Primeira reunião deste importante conjunto de cerca de 164 biografias de cientistas — arquitectos, cartógrafos, desenhadores, engenheiros, fortificadores e naturalistas — portugueses ou que, ao serviço de Portugal, trabalharam no Brasil, inicialmente publicadas dispersas na Revista Militar, entre 1893 e 1895. Em 2 volumes, de 175 + 142 páginas, e 13 x 18 x 2 cm, impressos na Neogravura, Lisboa, para as  Edições Panorama, em 1962.

Preço: 20 euros.



PAISAGENS DO BRASIL


Um panorama oficial geográfico, geológico, energético, industrial, agrícola, climático, fluvial, vegetal, pesqueiro, regional, humano e económico do Brasil, com textos de António Teixeira Guerra, Alfredo José Pôrto Domingues, José Cezar de Magalhães, Catharina Vergolino Dias (sobre a Amazónia), Maurício Coelho Vieira, Maria Magdalena Vieira Pinto, Lindalvo Bezerra dos Santos, Gelson Rangel Lima, Aluízio Capdeville Duarte, Pedro Pinchas Geiger e Delnida Martinez Cataldo. Ilustrado com fotografias a preto e branco, mapas e esquemas no texto, e outros desdobráveis. 269 páginas. 16 x 23 cm. 2.ª edição. Rio de Janeiro: IBGE – Conselho Nacional de Geografia, 1962.

Preço: 15 euros.


 


GEOGRAFIA DO FUMO NA BAHIA


NONATO MARQUES


Um estudo técnico do engenheiro agrónomo, poeta e político brasileiro Antônio Nonato Marques (1910-2006), antigo presidente do Instituto Bahiano do Fumo na década anterior a esta publicação. Com capítulos sobre a origem d expansaõ geográfica do «fumo» (tabaco) no mundo, o fumo no Brasil, a área geográfica do fumo na Bahia, o «Recôncavo» [zona fisiográfica baiana], a planta e a terra, o homem e a produção, a geografia na classificação comercial do fumo, o rio fumageiro [o Paraguassú, via comercial essencial] e informações sobre os principais municípios produtores de tabaco da Bahia.

Edição do Centro de Estudos Ruralistas Nonato Marques, Salvador da Bahia, [1951]. Ilustrado com 6 estampas extra-texto. 85 páginas. 16,5 x 23 cm. Capa com um carimbo de oferta do Serviço de Divulgação da a Secretaria da Agricultura, Indústria e Comércio. Bom estado geral. Invulgar.

Preço: 20 euros.


Vide aqui uma homenagem ao autor.

fora de comércio

[13Ago11]


VENEZA DE VISTA E OUVIDO


LÉLIA COELHO FROTA


Exemplar n.º 84 de uma tiragem única de 100 exemplares numerados e assinados pela autora, fora de mercado, para oferta a amigos. Edição bilingue, com tradução italiana de Luciana Stegagno Picchio. Prefácio de Alexandre Eulálio. Vinhetas de Maria Leontina. Projecto gráfico de Cecília Jucá de Holanda. 46 páginas. 12x16cm. Rio de Janeiro, 1986.

Acabado de imprimir a 11 de Julho de 1986, data do 48.º aniversário de Lélia Coelho Frota. Autografado (e emendado) pela autora com dedicatória à poetisa e tradutora Maria da Saudade Cortesão, esposa do poeta Murillo Mendes.

Lélia Coelho Frota, historiadora de arte e especialista em cultura popular brasileira, foi curadora da representação brasileira nas Bienais de Veneza de 1978 e 1988, a primeira das quais corresponde à data em que este conjunto de poemas foi escrito.

Preço: 45 euros.


Informação complementar:
  • Antologia de poemas por António Miranda, aqui.
  • O exemplar n.º 21 de Veneza de Vista e Ouvido foi oferecido ao escritor brasileiro Lázaro Barreto (aqui).

Museologia

[03Ago11]

 


APONTAMENTOS SOBRE MUSEOLOGIA
MUSEUS ETNOLÓGICOS

LIÇÕES DADAS NO MUSEU DE ETNOLOGIA DO ULTRAMAR

ERNESTO VEIGA DE OLIVEIRA


Com capítulos sobre a definição, origens, história e evolução dos conceitos fundamentais de museologia; museus de etnologia; história e evolução dos museus etnológicos portugueses; tipologia dos museus etnológicos; métodos e regras de recolha museológica; identificação e registo; arte e estilos africanos; exposições permanentes e exposições temporárias.

Lições proferidas por Veiga de Oliveira no Museu de Etnologia do Ultramar no âmbito da cadeira de Museologia do Curso de Ciências Antropológicas e Etnológicas do Instituto Superior de Ciências Sociais e Política Ultramarina (ISCSPU), no ano lectivo de 1970-1971. Com 112 páginas e 18 x 24 cm. Colecção Estudos de Antropologia Cultural, n.º 6. Edição do Centro de Estudos de Antropologia Cultural da Junta de Investigações do Ultramar, Lisboa, 1971.

Preço: 15 euros.



INTRODUÇÃO À TÉCNICA DE MUSEUS


GUSTAVO BARROSO


Trata-se do Volume I — Parte Geral e Parte Básica. Com noções de organização, arrumação, catalogação, restauro, cronologia, epigrafia, bibliografia, diplomática, paleografia e iconografia. Ilustrado com fotografias e desenhos. Capa cansada, embora o exemplar se mantenha sólido e manuseável. 336 + (8) páginas (por abrir). 16,5 x 24 cm. Uma edição do Museu Histórico Nacional do Brasil (1946), da autoria do seu director, também professor de Técnica de Museus.

Preço: 10 euros.



MUSEUS DE PORTUGAL


Inclui estudos de Maria Natália Correia Guedes sobre o picadeiro real de Belém, Fernando Bandeira Ferreira sobre Estácio da Veiga, Maria Emília Amaral Teixeira sobre o Museu Alberto Sampaio, Maria José de Mendonça e Maria José Taxinha sobre o loudel do rei D. João I, e Fernando Pessoa Jorge sobre monumentos de interesse histórico militar.  Ilustrado. Com ix + 135 + 78 páginas, e 16 x 23 cm. Trata-se do volume I (julgamos que seja o único que foi publicado). Edição da Direcção-Geral do Património Cultural / Secretaria de Estado da Cultura / Ministério da Educação Nacional, Lisboa, 1978.

Preço: 12 euros.



CURSO DE ROMANCE

Conferências Realizadas na Academia Brasileira de Letras


Com ensaios de Menotti del Picchia, Peregrino Júnior, Osvaldo Orico, Múcio Leão, Cassiano Ricardo, Austregésilo de Athayde e Cláudio de Souza, e um texto de apresentação do Presidente Aníbal Freire. 234 páginas. 16,5 x 24 cm. Bom estado. Rio de Janeiro: Academia Brasileira de Letras, 1952.

Preço: 12 euros.


Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.