Crítica da Educação em Portugal (1909)
[12Mai12]
IMPRESSÕES SOBRE AS ESCOLAS
DE FRANÇA E BELGICA
E CRITICA DA EDUCAÇÃO E INSTRUCÇÃO PRIMARIA
EM PORTUGAL
ALBANO RAMALHO
O autor foi «Professor e ex-pensionista do Estado em França e Belgica». 356 páginas. 12,5 x 19 cm. Capa com algum cansaço. Miolo impecável. Exemplar sólido. Obra invulgar. Porto: Livraria Portuense, 1909.
Preço: 20 euros.
Alma do Cirurgião (estudo psicológico)
[09Mai12]
ALMA DO CIRURGIÃO
(ESTUDO PSICOLÓGICO)
JEAN LOUIS FAURE
Tradução e prefácio de Álvaro Colaço, assistente da Faculdade de Medicina. Impresso em excelente papel. Capa cartonada, lombada em tela. 47 páginas. 14 x 20 cm. Não aparado. Invulgar. Lisboa: Livrarias Aillaud e Bertrand, 1924.
Preço: 20 euros.
Nikias Skapinakis
[07Mai12]
CARTAZES
NIKIAS SKAPINAKIS
Catálogo da exposição de pintura «Cartazes», de Nikias Skapinakis, que teve lugar na Galeria Quadrum, em Maio de 1994. Inclui o postal de publicidade à exposição, com uma imagem de uma pintura não reproduzida no catálogo. Tiragem de 500 exemplares. Com 21 x 30 cm e 14 páginas: um texto de José-Augusto França, em português e inglês, reprodução de quatro pinturas (duas de página inteira) e catálogo das obras presentes (título, ano e medidas).
Preço: 12 euros.
AS NATUREZAS METAFÍSICAS
NIKIAS SKAPINAKIS
Seguindo-se às Paisagens do Vale dos Reis e às Paisagens Internas, que se desenvolveram ao longo dos anos 80, as Naturezas Metafísicas introduziram algumas modificações, mais ou menos profundas, relativamente âquelas séries.
O sentido de paisagem que tinha identificado os quadros do Vale dos Reis e que nas Paisagens Internas se associou a uma concepção de natureza morta, desapareceu nas “naturezas” recentes, favorecendo o reaparecimento de uma figuração destituída de realismo. (…)
Catálogo da exposição de pintura e desenho «As Naturezas Metafísicas», de Nikias Skapinakis, que teve lugar na Cooperativa Árvore, em Dezembro de 1991. Montagem da exposição de Laura Soutinho, e design do catálogo de Humberto Nelson. Tiragem de 500 exemplares. Com 24,5 x 31,5 cm e 8 páginas: um texto de Nikias Skapinakis, em português e inglês, reprodução de cinco pinturas e catálogo das obras presentes (título, ano e medidas).
Preço: 12 euros.
[CATÁLOGOS DE 2 EXPOSIÇÕES]
NIKIAS SKAPINAKIS
Catálogos/brochura de duas exposições do pintor Nikias Skapinakis, ambos com a lista de obras expostas, mas nenhum deles ilustrado:
Exposição de óleos e guaches na Sociedade Nacional de Belas Artes, Lisboa, 1956. Com um texto introdutório do próprio Skapinakis, lista de obras e preços de venda. Tiragem de 250 exemplares. 4 páginas. 16,5 x 22 cm. Raro.
Exposição de óleos, guaches e serigrafias na Galeria Zen, Porto, Maio de 1977. Inclui um texto de Fernando de Azevedo sobre o pintor, escrito para a exposição. Lista de obras, e medidas. 4 páginas + capa. 17 x 24,5 cm.
Preço (conjunto): 15 euros.
INACTUALIDADE DA ARTE MODERNA
NIKIAS SKAPINAKIS
Conferência realizada no 1.º Salão de Arte Moderna da Sociedade Nacional de Belas Artes, em Outubro de 1958. Parcialmente publicado anteriormente no jornal O Comércio do Porto. Com uma pequena rubrica de posse na primeira página, datada de 1959. 37 páginas. 12 x 19,5 cm. Lisboa: Seara Nova, [s.d.].
Preço: 15 euros.
Eça de Queirós e a Europa
[02Mai12]

EÇA DE QUEIRÓS E A EUROPA:
ACTUALIDADE DA GERAÇÃO DE 1870
HENRIQUE MARTINS DE CARVALHO
Comunicação apresentada ao Centro de Cultura Popular, em 25 de Novembro de 1970. Publicado no número 1 da revista Língua e Cultura. Com 17 páginas e 18 x 24,5 cm. Edição do autor, Lisboa, 1971.
Preço: 5 euros.
O poeta António de Sousa
[20Abr12]
LIVRO DE BORDO
ANTÓNIO DE SOUSA
Com um poema-prefácio de Vitorino Nemésio. Segunda edição, ilustrada por Manuel Ribeiro de Pavia (1910-1957), que já não chegou a ver a obra editada. Exemplar assinado pelo autor com dedicatória, visível numa das fotografias. Tiragem de 750 exemplares. 162 páginas. 14 x 19,5 cm. Bom exemplar. Invulgar. Uma edição muito cuidada das Publicações Europa-América, Lisboa, 1957.
Preço: 35 euros.
O NÁUFRAGO PERFEITO
ANTÓNIO DE SOUSA
Primeira edição. 94 páginas. 13 x 19,5 cm. Tiragem de 750 exemplares. Capa manchada mas, ainda assim, um bom exemplar. Invulgar. Coimbra: Atlântida, 1944.
Preço: 30 euros.

A ILHA DE SAM NUNCA
ATLANTISMO E INSULARIDADE NA POESIA DE ANTÓNIO DE SOUSA
NATÁLIA CORREIA
Antologia, com ensaio e notas de Natália Correia. Direcção gráfica de Armando Alves. 132 páginas. 15 x 24 cm. Colecção Antília, dirigida por Natália Correia para a Secretaria Regional dos Assuntos Culturais, Angra do Heroísmo, 1982.
Preço: 20 euros.

Revoluções Musicais
[20Abr12]

REVOLUÇÕES MUSICAIS
DOMINIQUE BOSSEUR
JEAN-YVES BOSSEUR
Um panorama das ideias e acontecimentos que marcaram a música depois de 1945 (serialismo, electrónica, obra móbil, electro-acústica, matemática aplicada à música, música de acção, investigação em computador, inter-media, audição activa, etc.):
No vasto labirinto em que se entrecruzam as múltiplas tendências da vida musical a partir do fim dos anos de 1940, uma ideia fulcral parece contudo impor-se com evidência: a da relatividade dos sistemas. Explosões, desaparecimento dos pontos de referência estáveis, mistura das linhas directrizes do pensamento musical de hoje: será caso para lamentar que cada ouvinte deva agora trilhar o seu caminho pessoal no dédalo das pesquisas actuais?
Traduzido do francês por Maria José Bellino Machado. Capa com ilustração de Rui S. Romão. Ilustrado. 319 páginas. 14,5 x 21 cm. Óptimo estado de conservação. Lisboa: Editorial Caminho, 1990.
Preço: 12 euros.
O Ideal Republicano (1932-1935)
[20Abr12]
O IDEAL REPUBLICANO
LUCIEN LÉVY-BRUHL
PEDRO VEIGA
Uma edição tipograficamente distinta do advogado e bibliófilo Pedro Veiga, ou Petrus (1910 – 1987), que também traduziu. 55 páginas. 15 x 20,5 cm. Porto: Renovação Democrática, [1935?]. Invulgar.
Obra composta pelo texto de Lévy-Bruhl, que dá título ao livro, acompanhado de três textos de Petrus: dois artigos publicados no jornal O Povo em 1934 e 1935 («As Perspectivas da Democracia» e «Meditação Política») e um inédito («Breve Digressão sobre o conceito de Ditadura»). O mesmo formato (e sustentação de um ponto de vista político) seria repetido por este editor anos mais tarde, com a edição de Hyram: Filosofia Religiosa e Ciências Ocultas (1953), de Fernando Pessoa.
Preço: 20 euros.

O IDEAL REPUBLICANO
A IGNORANCIA E INIMIGA DA DEMOCRACIA
ANTÓNIO SÁ NOGUEIRA
Conferência promovida pelo Grupo de Estudos Democráticos, e presidida por Brito Camacho, realizada no Teatro da Trindade em 14 de Janeiro de 1932. Com 47 páginas (termina com «Viva a República!») e 12,5 x 19 cm. Capa com um desenho assinado com as iniciais «JS». Colecção Luz. Lisboa: Emprêsa Editora Luz, 1932.
Preço: 15 euros.
Os Dez Mandamentos de Émile Faguet
[12Abr12]
Este slideshow necessita de JavaScript.
Colecção completa da obra em 10 volumes, de ÉMILE FAGUET, OS DEZ MANDAMENTOS, com quatro das traduções realizadas pelo poeta Eugénio de Castro. Edição da Livraria Aillaud e Bertrand, Paris-Lisboa, e da Livraria Francisco Alves, Rio de Janeiro, cerca de 1911. Medidas de cada volume: 9 x 15 cm. Conjunto das lombadas: 8,5 cm. Total de páginas 941 páginas, cerca de 94 por volume. Estado geral muito aceitável, embora com alguns sublinhados e notas, uma ou outra assinatura de posse, ocasional mancha de humidade na capa (vide fotografias) ou falha de papel na lombada, e inclusão de recortes de jornais relativos aos assuntos mencionados. Colecção invulgar, quando completa. Constituída pelos seguintes títulos e tradutores:
DO AMOR DE SI MESMO. Tradução da 2.ª edição francesa por Souza Brandão. DO AMOR. Tradução da 6.ª edição francesa por Souza Brandão. DA FAMÍLIA. Tradução da 2.ª edição francesa por Eugénio de Castro. DA AMISADE. Tradução portuguesa por Eugénio de Castro. DA VELHICE. Tradução portuguesa por Eugénio de Castro. DA PROFISSÃO. Tradução da 2.ª edição francesa por Souza Brandão. DA PÁTRIA. Tradução da 2.ª edição francesa por Henrique de Figueiredo. DA VERDADE. Tradução portuguesa por Eugénio de Castro. DO DEVER. Tradução pela 2.ª edição francesa por L. Monteiro. DE DEUS. Tradução pela 2.ª edição francesa por L. Monteiro.
Preço do conjunto: 50 euros.
Ver aqui outras obras do autor.
A Evolução Orgânica do Exército (1894)
[11Abr12]
A EVOLUÇÃO ORGÂNICA DO EXÉRCITO
MEMÓRIA APRESENTADA Á ACADEMIA REAL DAS SCIENCIAS
E SERVINDO DE EXÓRDIO Á
HISTÓRIA ORGANICA E POLITICA DO EXERCITO PORTUGUEZ
CHRISTOVAM AYRES DE MAGALHÃES SEPULVEDA
O autor foi Capitão de cavallaria, Promotor de justiça, Deputado da nação, Commendador de S. Thiago, da Corôa Real da Prussia, e de numero de Carlos III de Hespanha, etc. Volume brochado com 131 páginas (por abrir), e 16,5 x 25 cm. Lisboa: Imprensa Nacional, 1894. Em bom estado, salvo lombada escurecida, à semelhança da orla da capa.
Preço: 20 euros.
JOSÉ FERNANDES FAFE
[11Abr12]
Este slideshow necessita de JavaScript.
A ENGRENAGEM. Variação sobre um tema de Sartre.
Peça de teatro, inspirada na obra homónima de Sartre, e na Revolução Cubana. 93 páginas. 13,5 x 21 cm. Assinatura de posse no rosto. Lisboa: Edição do autor, 1972.
Preço: 12 euros.
A MODERNIDADE NA POESIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA
Ensaio escrito em 1974. Exemplar autografado pelo autor com dedicatoria de amizade, datada de 1985. 40 páginas. 13 x 18 cm. Edição Iniciativas Editorias, [Lisboa], 1980. Excelente estado de conservação.
Preço: 20 euros.
PORTUGAL PARA MEXICANOS. Politica y Cultura
Ensaio. Exemplar autografado pelo autor com dedicatoria de amizade, datada de 1985. Mexico: Universidad Regiomontana, 1981. Tiragem de 1000 exemplares. 152 páginas. 15 x 23 cm. Manuseado. Contracapa com mancha de humidade no topo. Invulgar.
Preço: 15 euros.
ESQUERDA: A NOVÍSSIMA E A ETERNA
Ensaio. Exemplar autografado pelo autor com dedicatoria de amizade e admiração, datada de 1985. 431 páginas. 14 x 21 cm. Lisboa: Edições O Jornal, 1985. Manuseado. Capa com vincos (vide fotografia).
Preço: 15 euros.
DA IGUALDADE E DA DIFERENÇA DAS CULTURAS
Ensaio. Exemplar emendado e autografado pelo autor com dedicatoria curiosa, datada de 1987. Lisboa: Centro de Estudos dos Povos e Culturas de Expressão Portuguesa da Universidade Católica, 1986. Com 12 páginas e 15,5 x 23 cm. Separata da Revista Povos e Culturas, n.º 1, 1986, sobre «Portugal e os Portugueses: uma perspectiva diacrónica».
Preço: 10 euros.
OS LUSÍADAS E OS OUTROS E OUTROS POEMAS
Poesia. Capa de Henrique Cayatte. Fotografia da contracapa de Joaquim Lobo. Exemplar autografado pelo autor com dedicatoria de amizade, datada do dia 25 de Abril de 1990. Com 86 páginas e 13 x 20,5 cm. Lisboa: Edições O Jornal, 1990.
Preço: 15 euros.
PORTUGAL, MEU REMORSO DE TODOS NÓS
Ensaio. Exemplar autografado pelo autor com dedicatoria de amizade e admiração, datada de 1993. Design gráfico de José Serrão. Ilustração da capa de Jorge Esteves. 285 páginas. 13,5 x 21 cm. Colecção Nosso Mundo. Lisboa: Editorial Caminho, [Setembro de] 1993.
Preço: 15 euros.
O VOSSO AGENTE EM HAVANA E OUTRAS NOVELAS
Novelas. Com desenhos de José Rodrigues. Design de Humberto Nelson. 97 páginas. 24 x 28 cm. Contracapa com ténues marcas de bicho de papel. Vila Nova de Cerveira: Associação dos Amigos do Convento SanPaio, 1999.
Preço: 15 euros.
LIVRO DO CURSO DOS FINALISTAS DE LETRAS 1952
Livro de Curso de José Fernandes Fafe, e outros. Abertura e despedida por Flávio Gonçalves. Capa, desenhos, organização e revisão por Carlos Alberto Louro Fonseca. Caricaturas de Tóssan (40), e outros (Pedro Homero, Juvenal, Teófilo, Ary, Carlos Alberto Louro Fonseca, etc.). Com autógrafo da aluna Maria do Carmo Pereira Soares. A página de aluno de José Fernandes Fafe é um poema-réplica à caricatura que Tóssan lhe fez. A página de João Manuel de Sampayo Leite de Castro inclui um poema de Narana Coissoró. 180 páginas. 18,5 x 25 cm. Composto e impresso nas oficinas da Gráfica de Coimbra, Bairro de S. José, Maio de 1952.
Ver lista completa dos alunos desse ano, e fotografias do livro, aqui.
Preço: 25 euros.
Portugal e a Grécia (1890)
[10Abr12]
ANTERO DE QUENTAL
SUBSÍDIOS PARA A SUA BIOGRAFIA
JOSÉ BRUNO CARREIRO
Considerada uma das biografias fundamentais do poeta Antero de Quental. Obra em 2 volumes, ilustrados com fotografias e fac-similes no texto e extra-texto. 465 + 434 páginas. 17 x 24,5 x 5,5 cm. Com uma dedicatória não-autoral na página de guarda do primeiro volume, e alguns sublinhados ténues a lápis de cor azul, bastante irrelevantes, no segundo volume. No verso da capa do primeiro volume estão colados dois recortes de jornal, datados de 1957, com o obituário do autor e a notícia do seu funeral, visíveis na fotografia infra. Bom estado geral. Edição do Instituto Cultural de Ponta Delgada, Lisboa, 1948.
Preço: 50 euros.

Almada Negreiros ||| VER
[04Abr12]

VER
JOSÉ DE ALMADA NEGREIROS
Edição de um conjunto de cadernos inéditos, e inacabados, de Almada Negreiros, súmula das suas complexas pesquisas pictóricas, geométricas e filosóficas, cuja publicação vinha sendo adiada pelo autor já desde 1943 (salvo uma pequena parte, o caderno Mito – Alegoria – Símbolo, de 1948, republicado no final do livro).
Com notas e prefácio de Lima de Freitas, capa e plano gráfico de Lima de Freitas e Gina Martins Calado, e revisão tipográfica de Almeida Gonçalves. Colecção Biblioteca Arcádia / Arte. 272+(8) páginas. 22 x 24 cm. Encadernação editorial. Bom exemplar. Lisboa: Arcádia, 1982.
Preço: 75 euros.
A Geração de 1870
[29Dez11]

NOTAS ACERCA DA GERAÇÃO DE 70
FLAUSINO TORRES
Um ensaio histórico de monta sobre a época em que se afirmou aquela que ficou conhecida como a Geração de 70, a de Eça, Antero, Ramalho ou Oliveira Martins. Retrato económico, social, político e cultural, do momento no país e no mundo.
Colecção Portugália n.º 22, série Movimentos Ideológicos n.º 5. Capa de João da Câmara Leme. 464 páginas. 13 x 20,5 cm. Lisboa: Portugália Editora, 1967. Capa com alguma perda de cor, visível na fotografia. Exemplar sólido.
Preço: 15 euros.
Psicologia da Inveja
[29Dez11]

PSICOLOGIA DA INVEJA
MÁRIO GONÇALVES VIANA
Com capítulos sobre: — a palavra «inveja» — a inveja na Bíblia — a inveja no rifoneiro e no adagiário [nunca o tojo produziu uvas] — a inveja na lenda e na tradição — a inveja no fabulário — a inveja na mitologia — a inveja na simbologia e na alegoria — a inveja na linguagem — a inveja na literatura portuguesa — a inveja na história universal — a inveja em Portugal — a inveja e o sexo — a inveja e a idade — a inveja na infância — a inveja no seio da família — a inveja no seio da política — a inveja nos pequenos burgos — a inveja nas grandes cidades — a inveja entre os amigos — a inveja nos agrupamentos humanos — a inveja entre os industriais e os comerciantes — a inveja entre o funcionalismo público — a inveja entre os advogados e juristas — a inveja entre os médicos — a inveja entre os professores — a inveja entre os artistas — a inveja entre os homens de letras — a inveja entre as forças armadas — a inveja entre os sábios e os heróis — a inveja entre os povos — génese da inveja — análise da inveja — tipologia da inveja, e — profilaxia da inveja.
Na Colecção Biblioteca de Cultura Portuguesa (este o n.º 12), preenchida com obras do autor na área da Psicologia, nomeadamente: da Amizade, do Amor, do Dinheiro, do Medo, da Criança, do Adolescente, dos Grupos, das Multidões Infantis e Adultas, das Massas Multitudinárias, do Homem, e da Mulher.
Capa de A. Pinto. 486 páginas. 14,5 x 20,5 cm. Porto: Editorial Domingos Barreira, [s.d.].
Excelente exemplar.
Preço: 15 euros.
Conferências Literárias de Olavo Bilac
[13Dez11]
CONFERENCIAS LITERARIAS
OLAVO BILAC
Ensaios sobre: Gonçalves Dias, A tristeza dos poetas brasileiros, O riso, Esperança, O Diabo, Dom Quixote, A Beleza e a Graça, O Dinheiro, O Comércio e a Civilização, Inauguração do Theatro Municipal, Instrucção e Patriotismo, e Quatro Heroínas de Shakespeare.
Encadernação sintética, sem capa de brochura posterior. Assinatura de posse no rosto, e foxing intenso nas primeiras e últimas páginas, bem como nos cortes dianteiro e inferior; um pouco menos no corte superior (carminado). 381 páginas. Edição simultânea no Rio de Janeiro, São Paulo e Belo Horizonte, pela Livraria Francisco Alves, e em Paris e Lisboa, pelas Livrarias Aillaud e Bertrand. Impresso em Paris, em 1912.
Preço: 15 euros.




































































