Satiagraha: Reportagens da Índia (1956)
[15Mai12]
SATIAGRAHA
REPORTAGENS
MANUEL LUÍS POMBAL
Foi assim que me decidi a reunir os artigos enviados para o «Notícias» [de Lourenço Marques], no livro que ides ler. Trata-se de cerca de trinta crónicas enviadas para os leitores de Moçambique, e que agora vão ser lidos por portugueses das outras regiões do Império. Levei à Índia Portuguesa os meus olhos e o meu coração. Neste livro se encontrará o que os primeiros viram e o segundo sentiu. Deixei os mortos em paz, e apenas me referi à hora que estamos vivendo em Goa, Dio e Damão. Não fiz literatura, não compus romance, nem pretendi demonstrar publicamente os meus conhecimentos de sintaxe e da temerosa semântica. Este livro representa, apenas, um livro dum repórter de rua, que pelo homem da rua sabe que será compreendido.
Autografado pelo autor com dedicatória que ocupa a maior parte da folha de rosto (vide fotografia). Com apresentação de Fernando Ferreira e Guilherme de Melo. Capa com desenho de Fernando Fernandes. 239 páginas. 12,5 x 19 cm. Lisboa: Edição do autor, 1956
Preço: 25 euros.
Crítica da Educação em Portugal (1909)
[12Mai12]
IMPRESSÕES SOBRE AS ESCOLAS
DE FRANÇA E BELGICA
E CRITICA DA EDUCAÇÃO E INSTRUCÇÃO PRIMARIA
EM PORTUGAL
ALBANO RAMALHO
O autor foi «Professor e ex-pensionista do Estado em França e Belgica». 356 páginas. 12,5 x 19 cm. Capa com algum cansaço. Miolo impecável. Exemplar sólido. Obra invulgar. Porto: Livraria Portuense, 1909.
Preço: 20 euros.
Obras de Brito Camacho
[09Mai12]

[oito volumes]
BRITO CAMACHO
Um lote constituído por 8 obras de BRITO CAMACHO, encadernadas com lombada em pele, uniforme, sem capas de brochura, em bom estado de conservação, visível na fotografia.
- CONTOS LIGEIROS. 3.º milhar. 245 páginas.
- CONTOS E SÁTIRAS. 1.º milhar. 242 páginas.
- GENTE BOER. Aspectos d’África. 1.º milhar (1930). 233 páginas.
- GENTE VÁRIA. Galeria de retratos. 4.º milhar. 266 páginas.
- PÓ DA ESTRADA. Artigos da Lucta (1906-1920). 264 páginas.
- POR AÍ FORA. Notas de Viagem. 2.ª edição. 207 páginas.
- DE BOM HUMOR. Crónicas. 221 páginas.
- A LINDA EMÍLIA. A actriz Emília das Neves. 258-(1) páginas.
Todos em primeira edição, salvo menção, da Guimarães Editores, Lisboa, sem data. Medidas de cada volume: 12 x 19 cm. As oito lombadas: 17 cm.
Preço (do conjunto): 60 euros.
Herlandér Ribeiro na Rússia (1927-1928)
[02Mai12]
CRÓNICAS DA RÚSSIA DOS SOVIETS
HERLANDÉR RIBEIRO
Assinado pelo autor com dedicatória a António Rodrigues de Almeida Ribeiro, datada de Maio de 1928. Compilação de crónicas publicadas no Diário de Lisboa. Vide índice. 203-(5) páginas. 14 x 19 cm. Lisboa: Gráfica, 1927. Lombada com pequenos defeitos, e um selo de biblioteca, provavelmente de Almeida Ribeiro. Miolo com ocasionais sublinhados a lápis vermelho, visíveis numa das fotografias. Exemplar sólido.
Preço: 15 euros.
RÚSSIA BOLCHEVISTA
HERLANDÉR RIBEIRO
Exemplar assinado pelo autor com dedicatória a Almeida Ribeiro. Curiosos relatos, frequentemente elogiosos, dos mais variados factores e pormenores do quotidiano russo no final dos anos 1920, com notas sobre teatro, automobilismo, medicina, casas de repouso, agricultura ou o próprio Gorki. Consta da Bibliografia de Livros Portugueses Proibidos no Regime Fascista, de Maria Luísa Alvim (1992). Vide índice. 134-(2) páginas. 16 x 22 cm. Lombada com um selo de biblioteca, provavelmente de Almeida Ribeiro, e miolo com ocasionais sublinhados a lápis vermelho. No geral, bom exemplar.
Preço: 15 euros.

Ver algumas peças do processo da censura a duas obras [uma e outra, ambas de 1951] de Herlandér Ribeiro, disponibilizadas no Ephemera de José Pacheco Pereira.
A Abissínia em 1923
[16Abr12]
UNCONQUERED ABYSSINIA
AS IT IS TODAY
CHARLES F. REY
An account of a little known country, its peoples & their customs, considered from the social, economic & geographic points of view, its ressources & possibilities, & its extraordinary history as a hitherto unconquered nation.
Ilustrado com fotografias e um mapa desdobrável (50 x 37 cm). 312-(7) páginas. 15 x 22 cm. Encadernação editorial em bom estado, sem sobrecapa. Com ligeiro foxing junto às margens, e carimbos do Ministério das Colónias Português. No geral, um bom exemplar. London: Seeley, Service & Co., 1923.
Preço: 25 euros.

Mário Tavares Chicó em Goa (1956)
[30Dez11]
IGREJAS DE GOA
MÁRIO T. CHICÓ
Separata de Garcia de Orta (Revista da Junta das Missões Geográficas e de Investigações do Ultramar), número especial, 1956. Inclui apenso um artigo de jornal da época, do Illustrated London News (Feb. 2, 1957), sobre o mesmo assunto, visível na fotografia. Com 18 páginas, 19,5 x 26 cm, e ilustrado com desenhos e várias fotografias de página inteira, a preto e branco, papel couché. Assinada pelo autor com dedicatória ao arquitecto Raul Lino.
Em conjunto com:
A “cidade ideal” do Renascimento e as cidades portuguesas da Índia, por MÁRIO T. CHICÓ. Separata de Garcia de Orta (Revista da Junta das Missões Geográficas e de Investigações do Ultramar), número especial, 1956. Com 14 páginas, 19,5 x 26 cm, e ilustrado com desenhos, fotografias e mapas, a preto e branco, papel couché. Assinada pelo autor com dedicatória ao arquitecto Raul Lino.
Preço (do conjunto): 25 euros.
Os Açores (1580-1980)
[29Dez11]

UM MANUSCRITO DA BIBLIOTECA NACIONAL DE MADRID INTERESSANTE À HISTÓRIA DOS AÇORES
NO SÉCULO XVII
FRANCISCO MENDES DA LUZ
Separata do volume VI do Boletim do Instituto Histórico da Ilha Terceira, assinada pelo autor com dedicatória ao embaixador Luiz Norton, datada de Madrid, 1949. Com 7 páginas e 16,5 x 22 cm. Angra do Heroísmo: Tipografia Andrade, 1948.
Preço: 15 euros.


OS AÇORES E O GOVERNO
DO REI D. ANTÓNIO, PRIOR DO CRATO
1580-1583
A. VIRGÍNIO BAPTISTA
194 páginas. 15 x 22 cm. Br. Ilustrado com diversas estampas extra-texto. Barcelos: Portucalense Editora, MCMXXXII [1932].
Óptimo exemplar. Assinado pelo autor, que foi secretário de Finanças, com dedicatória a um inspector de Finanças, datada de 1959. Inclui o seguinte folheto, igualmente assinado pelo autor para o mesmo inspector, e algumas correcções manuscritas no texto:
Guimarães e Portugal. No 8.º Centenário da Fundação da Nacionalidade, por A. Virgínio Baptista. /// 15 páginas. 11 x 15 cm. Edição do autor. 1940.
Preço do conjunto: 30 euros.


A ILHA DE SÃO MIGUEL
Estudo Geográfico
RAQUEL SOEIRO DE BRITO
Estudo de referência da ilha de São Miguel nos Açores, realizado no início da carreira da geógrafa e historiadora Raquel Soeiro de Brito (n. 1925), por inspiração do seu mestre Orlando Ribeiro:
A ideia de estudar uma ilha do arquipélago dos Açores nasceu do interesse com que auxiliei a preparação da monografia do Professor Orlando Ribeiro sobre a Ilha da Madeira. [...] Escolheu-se a ilha de São Miguel por ser a mais importante do arquipélago. Aí fiz duas campanhas de três meses cada uma, durante as quais percorri toda a ilha, convivendo directamente com a população e procurando compreender os seus problemas. [do Prefácio].
Os capítulos versam o relevo, o clima e a vegetação, a história da ocupação da terra, agricultura, pecuária, pescas, indústrias, população, povoamento e circulação.
214 páginas. Ilustrado com desenhos, fotografias, plantas e 3 mapas desdobráveis em separado. Bom estado. Com alguns pequenos carimbos de biblioteca. 17 x 25 cm. Lisboa: Publicações da Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa, 1955.
Preço: 30 euros.
SUBSÍDIOS PARA O
INVENTÁRIO ARTÍSTICO DOS AÇORES
FRANCISCO ERNESTO DE OLIVEIRA MARTINS
Exemplar autografado pelo autor com dedicatória acompanhada de um postal-convite para o casamento de um familiar, ilustrado com um par de bonecos de trapos noivos, da sua colecção pessoal.
Igreja a igreja, casa a casa… Primeiro tentame sistemático de um inventário histórico-global da arte e do artesanato no arquipélago: mobiliário, pintura, escultura, arquitectura religiosa, civil e militar, faiança, porcelana, marfim, colchas e bordados, etc. Catálogo em papel couché, ilustrado com centenas de fotografias da autoria de Francisco Reis Maduro Dias, Guillon, João Soares de Ávila, José Leite, Mário Corvelo de Freitas, Norberto Ávila, Veríssimo Salvador, Foto Iris e Foto Nóbrega. 449 páginas. 21 x 29,5 cm. Uma edição da Secretaria Regional de Educação e Cultura / Direcção Regional dos Assuntos Culturais, impressa em Angra do Heroísmo, 1981 (capa com a data de 1980, colofón com a data de impressão de 31 de Março de 1981).
Preço: 65 euros.
A Roménia e o Povo Romeno
[03Dez11]

O PAÍS E O POVO ROMENO
SIMION MEHEDINTZI
Obra curiosa, do destacado geógrafo romeno Simion Mehedint[z]i (1868 – 1962), traduzida do francês por Eugénio Navarro. Com considerações sui generis sobre etnografia e geografia romenas, tendo em conta a especial posição do país entre a Europa e a Ásia. 151 páginas (por abrir). 13 x 19,5 cm. Colecção Países e Povos, da Editorial Nobel, Coimbra, 1944.
Preço: 12 euros.
HISTÓRIA DO POVO ROMENO
CONSTANTIN C. GIURESCU
DINU C. GIURESCU
Com um prefácio sobre as relações romeno-portuguesas através da história, onde constam alguns factos curiosos, como as tiragens de algumas traduções de autores portugueses: destaque para os cerca de 50 mil exemplares vendidos das Cartas de Soror Mariana Alcoforado.
Uma história muito completa do país e do povo romeno, com capítulos sobre a geografia, os antepassados primitivos, a história política através dos séculos e a construção socialista a partir da década de 40.
Ilustrado com inúmeras fotografias. 401 páginas. 18 x 24 cm. Encadernação editorial gravada, com sobrecapa em excelente estado de conservação. Óptimo exemplar. Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1979.
Preço: 15 euros.

TRANSYLVANIA
A SHORT HISTORY
ISTVÁN LÁZÁR
História de um país mítico que já pertenceu à Hungria e é, actualmente, província da Roménia. Edição húngara, em inglês, com tradução de Thomas J. DeKornfeld. 248 páginas. 11,5 x 18 cm. Budapest: Corvina, 1997. Obra disponível em pdf oficial e gratuito.
Preço: 6 euros.
Três Cidades de Marrocos
[15Out11]

TRÊS CIDADES DE MARROCOS
AZEMÔR – MAZAGÃO – ÇAFIM
«LUGARES DALÉM»
VERGÍLIO CORREIA
Textos das conferências originalmente realizadas pelo autor em Lisboa, Coimbra e Porto, no ano de 1923, com as imagens da autoria de Vergílio Correia ou adquiridas ao fotógrafo Chelle, de Casablanca, e que deram origem a uma exposição no mesmo ano.
2.ª edição, dirigida por Alice Correia. Ilustrada com inúmeras fotografias extra-texto. 54 páginas. 13,5 x 18,5 cm. Bom exemplar. Porto: Livraria Simões Lopes, [1950].
Preço: 15 euros.
Aspectos e Impressões da Índia
[15Out11]

PELA ÍNDIA
ASPECTOS E IMPRESSÕES
ADRIANO DE SÁ
Destacado para a Índia no final do século XIX, o tenente-coronel Adriano Abílio de Sá (1860-1952) foi responsável, em Goa, pela fiscalização dos Caminhos de Ferro de Mormugão, ou pelo reconhecimento hidrográfico da barra de Betul e foz do rio Sal. Entretanto, foi viajando pela Índia, à custa da sua «magra bolsa de funcionário público português», e publicou alguns artigos sobre o assunto em jornais e revistas, entre 1898 e 1917, que viriam a formar parte desta obra de «literatura de viagens» portuguesa.
Prefácio de Manuel Ramos. Ilustrada com dezenas de fotografias (extra-texto), de monumentos, paisagens e pessoas. Encadernado com capas de brochura, embora cansadas e modestamente espelhadas. Miolo intonso, mas com duas imperfeições: assinatura rasurada no rosto e corte das folhas com um canto escurecido. 341 páginas. 15 x 23 cm. Lisboa: J. Rodrigues, 1925.
Preço: 25 euros.
Versailles XL
[30Set11]
LE CHATEAU DE VERSAILLES
Album réalisés par les Éditions “Tel” pour la Société Parisienne d’Expansion Chimie SPECIA marques Poulenc Fréres, Usines du Rhonde.
Edição especial para a sociedade SPECIA, cerca de 1920-30: portefólio contendo folhas soltas, em papel de superior qualidade e impressão condigna, com fotografias panorâmicas de grande formato (37 x 28 cm), uma por página, de Versailles (38), e respectivas legendas explicativas em folha à parte. Bom estado de conservação. Com um texto introdutório de Charles Mauricheau-Beaupré, conservador do museu. Texto e legendas bilingues (francês e inglês).
Preço: 25 euros.
AMAZÓNIA
[30Ago11]

ASPECTO DEMOGRÁFICO-SOCIAL DA
AMAZÔNIA BRASILEIRA
Pe. JOSÉ DE SOUZA BETENCOURT
Prefácio de Artur Cezar Ferreira Reis. Com capítulos sobre as características demográficas da Amazónia — esboço histórico do povoamento, composição e distribuição da população, migrações — e os factores de influência na evolução demográfica-social — o clima, flora, meios de comunicação, actividade económica, cultura, religião —, entre outros. Ilustrado com diversas tabelas. Colecção Araújo Lima. 77 páginas. 16 x 22 cm. Rio de Janeiro: Representação da SPVEA, 1960.
Preço: 12 euros.

O RIO COMANDA A VIDA
UMA INTERPRETAÇÃO DA AMAZÔNIA
LEANDRO TOCANTINS
Prefácio de VITORINO NEMÉSIO. Prefácio de GILBERTO FREYRE à edição brasileira. Primeira edição em Portugal. Quarta edição em língua portuguesa. Capa de Tadeu Nobre Rodrigues. Com um texto de J. Guilherme de Aragão sobre o autor. 355 páginas. 14 x 20,5 cm. Excelente estado de conservação. Lisboa: Centro do Livro Brasileiro, 1972.
Considerado um dos livros mais importantes já escritos sobre a Amazónia, pela mão de um seu profundo conhecedor, à uma habitante e viajante do “grande pulmão” sul-americano. História, sociologia, folclore e literatura fluem ao longo dos 31 capítulos que compõem a obra, escrita por Leandro Tocantins aos 21 anos de idade, e acrescentada em edições posteriores, a partir de «impressões pessoais, pesquisas históricas e geopolíticas, trajetórias humanas, idéias e fatos, a que [procurou] dar forma e vibração, sem [se] afastar do real, da verdade, no intuito de fazer conhecida honestamente a Amazônia e chamar a atenção dos poderes governamentais para os problemas do vale e as necessidades de seu povo». Ler mais aqui, aqui e aqui.
Preço: 15 euros.

A AMAZÓNIA MISTERIOSA
GASTÃO CRULS
Romance. «Um sábio alemão semilouco fabrica monstros, ensaiando as suas experiências em seres humanos; uma francesa nostálgica deperece entre horrores; um arrojado explorador — o narrador da história — descobre os reinos de Liliput e de Brondingnag na selva tropical. Poderá chamar-se romance, com plena força, [a este livro]? Porque não, se nesta obra rica de escrupulosos ensinamentos sobre o passado histórico e sobre a geografia humana da bacia do Amazonas, a acção se encadeia sempre num ritmo de palpirante interesse?»[da badana].
Capa de Bernardo Marques. Com um elucidário vocabular nas 13 páginas finais. 250 páginas. 15 x 22 cm. Colecção Livros do Brasil. Lisboa: Livros do Brasil, [1960].
Preço: 10 euros.

XINGU
OS ÍNDIOS, SEUS MITOS
ORLANDO VILLAS BOAS
CLAUDIO VILLAS BOAS
Os irmãos Villas Boas viveram entre diversas tribos de índios do Alto Xingu desde o final dos anos 40, e foram dos primeiros ocidentais a estudar aqueles povos de uma forma próxima, científica e continuada, lutando aguerridamente pela sua defesa e compreensão, e conseguindo pugnar pela criação do Parque Nacional do Xingu, em 1960. Este parque, de aproximadamente 30 mil quilómetros quadrados, situa-se a norte do Estado do Mato Grosso, numa zona de transição florística entre o Planalto Central e a Amazónia. Nesta obra, os irmãos Villas Boas diferenciam as várias tribos do Xingu (entre hostis e arredias, massacradas, extintas e vitimadas por doenças) e a sua relação histórica com o homem branco, e debruçam-se sobre os seus mitos (dos Kuikúru e Juruna, mas principalmente dos Kamaiurá) que ocupam cerca de três quartos da obra.
Ilustrações de Poty. 206 páginas. 14 x 21 cm. Rio de Janeiro: Zahar Editores, 1970.
Preço: 12 euros.
LE CORBUSIER
[31Mai11]

LE VOYAGE EN GRÈCE
Cahiers Périodiques N.º 11 (1939)
Uma raridade bibliográfica. Trata-se do último número de Le Voyage en Grèce, uma revista que durou apenas 11 números, entre 1934 e 1939 (mais um extra, em 1946), e que contou com colaborações de Le Corbusier, Pablo Picasso, Georges Braque, André Derain, Henri Matisse, Georges Bataille, Roger Caillois, Giorgio de Chirico, Jean Cocteau, Fernand Léger, Jacques Prévert, Michel Leiris, François Mauriac, Raymond Queneau, Pierre Reverdy, Marguerite Yourcenar, e muitos outros.
Inicialmente pensada como um projecto editorial de vocação turística pelo seu editor e criador, Héraclès Joannidès (1897-1950), director da Société Neptos em Paris, para distribuição a bordo dos cruzeiros que organizava ao seu país natal, criando uma «ligação entre a Grécia e os seus viajantes por intermédio dos escritores, dos artistas e dos sábios contemporâneos», cedo transcendeu este âmbito inicial para se tornar um local de encontro inovador entre o classicismo grego e a vanguarda europeia, ao nível da imprensa periódica literária e artística, e um objecto (tipo)gráfico de um luxo único na época. Para tal, Joannidés recebeu preciosos conselhos do célebre editor Tériade, ambos gregos, ambos radicados em Paris. A história está muito bem contada aqui e aqui.
LE VOYAGE EN GRÈCE, n.º 11, Paris, Été 1939. Édités par H. Joannidès. /// Número essencialmente dedicado à Arquitectura tradicional grega. Capa reproduz um fragmento de uma pintura de Théophilos. Com uma estampa extra-texto do mesmo pintor (vide fotografia). 28+(4) páginas. 22 x 27,5 cm. /// Colaboração literária de Le Corbusier, Roger Avermaete, R. Allendy, Jean-Germain Tricot, André Fraigneau, Pierre Borel, R. Th. Bosshard, Evrot, Henri Focillon, Jules Formigé, Fernand Léger, Camille Mauclair, Mario Meunier, E. Pontremoli, Louis Roussel, Pierre Sonrel, André Thérive e Charles Vildrac. Desenhos de Le Corbusier e F. M. Salvat. Fotografias de Panos Dzelepis, L. Frantzis, Herbert List, Eli Lotar, Nellys, Roger Nicolle e J.-G. Tricoglou. Realização artística de André Fraigneau, J.-G. Tricot e Roger Vitrac. /// Em bom estado, salvo pequena mancha num canto da capa, visível numa das fotografias.
Preço: 50 euros.

Literatura de Cordel (1)
[22Jul10]
Les Pyrénées
[06Ago09]






«Caderno» de promoção turística à região dos Pirinéus, textos em francês de Louis Bertrand (da Academia Francesa), e de Pierre de Gorsse (autor de uma vasta monografia sobre a região). Ilustrada com desenhos (assinados «Havas») e fotografias. Pela estética parece anos 40/50. 26 páginas. 21 x 26,5 cm. /// Publié sous le patronage de la Conférence Pyrénéenne de Liaison des Comités Régionaux de Tourisme de Toulouse, Bayonne, Montpellier, avec le concours du Ministére des Travaux Publics, des Transports et du Tourisme, Commissariat Général au Tourisme. /// Preço: 10 euros.



















































































