CIDADELAS SUBMERSAS


MARIA TERESA HORTA


65 poemas. Extra-texto e capa de Manuel Baptista. Colecção Pedras Brancas, n.º 3. Primeira e única edição. Terceiro livro de poesia de Maria Teresa Horta, no ano da Poesia 61. Um bom exemplar, embora com autógrafo de posse covilhanense no rosto. Editado na Covilhã, pela Livraria Nacional, em 1961.

Preço: 35 euros.



ABORTO

DIREITO AO NOSSO CORPO


Inquérito realizado por

CÉLIA METRASS
HELENA DE SÁ MEDEIROS
MARIA TERESA HORTA


Com casos de condenação, depoimentos de parteiras e mulheres que abortaram, tomadas de posição de políticos, médicos e advogados, legislação, etc. Ilustrado. 361 páginas. 12,5 x 18,5 cm. Termina com um poema de Maria Teresa Horta («Do Direito ao Nosso Corpo»), datado de Fevereiro de 1975. Colecção Mulheres em Luta. Lisboa: Editorial Futura, 1975.

Preço: 12 euros.




OS ANJOS


MARIA TERESA HORTA


Poemas. Exemplar autografado pela autora com dedicatória de amizade. Capa de Isabel Lobinho. Colecção De Viva Voz, dirigida por Artur Lucena. 120 páginas. 13,5 x 19,5 cm. Lisboa: Litexa, 1983.

Preço: 25 euros.



EMA


MARIA TERESA HORTA


Ema é a viagem de uma mulher. só. na contemplação erótica. é a convulsão do amor. é a resposta. a violência. a dificuldade. o espelho. a explosão feminina-feminista. é a nudez verdade de Ema.

Ficção. Exemplar autografado pela autora com dedicatória de amizade. Capa de Teresa Dias Coelho. Fotografia da autora na contracapa de Isabel Ferreira. Colecção Aleph. 131 páginas. 14 x 20 cm. Lisboa: Edições Rolim, [Novembro de] 1984.

Preço: 25 euros.



CANCIONEIRO DA ESPERANÇA


MARIA TERESA HORTA
JOSÉ CARLOS ARY DOS SANTOS


Antologia organizada por Maria Teresa Horta e José Carlos Ary dos Santos, apreendida aquando da sua publicação. Inclui poemas de Papiniano Carlos, Orlando da Costa, Manuel da Fonseca, João Apolinário, Armando da Silva Carvalho, Maria Teresa Horta, Natália Correia, Sophia de Mello Breyner Andresen, José Carlos Ary dos Santos, Mário Dionísio, João Rui de Sousa, Joaquim Namorado, Fiama Hasse Pais Brandão, David Mourão-Ferreira, Gastão Cruz, Carlos de Oliveira, Egito Gonçalves, Luís Veiga Leitão, Daniel Filipe, José Cutileiro, Alexandre O’Neill, Manuel Alegre, José Gomes Ferreira, Miguel Torga e Reinaldo Ferreira. 46 páginas. 13 x 18,5 cm. Lisboa: Seara Nova, 1971.

Preço: 15 euros.



MINHA SENHORA DE MIM


MARIA TERESA HORTA


Para além da proibição da PIDE e das ameaças políticas, criou-se uma efervescente celeuma em torno de “Minha Senhora de Mim”. As ameaças e os telefonemas insultuosos para minha casa sucederam-se, a ponto de ter de mandar tirar o meu nome da lista telefónica. Houve, também, bilhetinhos, convites insidiosos para sair à noite, para jantar, etc., enviados por homens que não conhecia. Enfim, gerou-se todo um clima de mal-estar à minha volta, que, insidiosamente, mais parecia pretender atemorizar-me, castigar-me… Pior do que isso: envergonhar-me! Afinal, como me chegaram a dizer, “uma mulher de respeito não escrevia daquele modo, não dizia aquelas coisas… [ler aqui.]

Poesia erótica. Primeira edição “livre” do polémico livro de Maria Teresa Horta, editado na Colecção Cadernos de Poesia Dom Quixote três anos antes. 91-(5) páginas. 12,5 x 18,5 cm. Lisboa: Editorial Futura, 1974.

Preço: 10 euros.



AMBAS AS MÃOS SOBRE O CORPO


MARIA TERESA HORTA


Primeira edição. Exemplar autografado para o escritor Nuno Bragança, com «total admiração», e emendado no rosto (em lugar de Narrativas, a autora escreveu Romances). 124-(8) páginas. 13 x 18,5 cm. Colecção Nova Leitura n.º 9. Edição das Publicações Europa-América, [s.l.], 1970.

Preço: 25 euros.


Este slideshow necessita de JavaScript.

INSTRUMENTOS PARA A MELANCOLIA
Poesia. Com três desenhos de José Rodrigues, e uma fotografia do autor. Direcção gráfica de Armando Alves. Primeiro título da Colecção Obscuro Domínio. 128 páginas. 13 x 21 cm. Encontrado no livro: um recorte de jornal com um artigo de Eduardo Prado Coelho que fala da poesia do autor. Porto: O Oiro do Dia, [Setembro de] 1980.
Preço: 20 euros.

50 POEMAS DE GOTTFRIED BENN
Selecção, tradução e prefácio de Vasco Graça Moura. Capa com um desenho de Manuel Ribeiro de Pavia. Com fotografias e fac-similes de manuscritos de Gottfried Benn. Direcção gráfica de Armando Alves. 82 páginas (por abrir). 14 x 20 cm. Colecção As Mãos e os Frutos, décimo sexto volume. Porto: O Oiro do Dia, [Setembro de] 1982.
Preço: 20 euros.

NÓ CEGO, O REGRESSO
Poesia. Com uma aguarela de Mário Botas. Direcção gráfica de Armando Alves. Colecção O Aprendiz de Feiticeiro, quinto volume. 60 páginas. 15 x 22,5 cm. Porto: O Oiro do Dia, [Novembro de] 1982.
Preço: 25 euros.

OS ROSTOS COMUNICANTES
Cadernos de Poesia Dom Quixote, n.º 28. Capa de Fernando Felgueiras. 64 páginas. 11 x 18 cm. Lisboa: Publicações Dom Quixote, [Outubro de] 1984.
Preço: 20 euros.

A SOMBRA DAS FIGURAS
Poesia. Edição do autor, Lisboa, [Outubro de] 1985. Tiragem de 1000 exemplares. 80 páginas. 15 x 21 cm. Excelente estado de conservação.
Preço: 30 euros.

OS MELHORES CONTOS E NOVELAS PORTUGUESES
1.º volume: contos de Alexandre Herculano, Ribeiro da Silva, Camilo Castelo Branco, Júlio César Machado, Rodrigo Paganino, Ramalho Ortigão, Conde de Ficalho, Júlio Dinis, Pedro Ivo, Eça de Queirós, Teixeira de Queirós, Abel Botelho, Fialho de Almeida e Trindade Coelho.
2.º volume: contos de Brito Camacho, Raul Brandão, Júlio Brandão, Teixeira Gomes, Carlos Malheiro Dias, António Patrício, Aquilino Ribeiro, Fernando Pessoa, Irene Lisboa, Almada Negreiros, Florbela Espanca, Ferreira de Castro, João de Araújo Correio, Vitorino Nemésio, José Régio, José Rodrigues Miguéis, Tomaz de Figueiredo, João Gaspar Simões, Domingos Monteiro, Armindo Rodrigues, Branquinho da Fonseca, Miguel Torga, Joaquim Paço d’Arcos, Soeiro Pereira Gomes, Manuel da Fonseca, Alves Redol, Mário Dionísio, Vergílio Ferreira, Sophia de Mello Breyner Andresen e Fernando Namora.
3.º volume: contos de Jorge de Sena, Luís Cajão, Ruben A., Mário Braga, Maria Judite de Carvalho, José Saramago, Agustina Bessa-Luís, Alexandre O’Neill, José Cardoso Pires, Luiz Pacheco, Augusto Abelaira, Fernanda Botelho, Luísa Dacosta, David Mourão-Ferreira, Maria Gabriela Llansol, António Rebordão Navarro, Baptista-Bastos, Mário Zambujal, Maria Velho da Costa, Altino do Tojal, Mário Cláudio, A.M. Pires Cabral, Almeida Faria, Mário de Carvalho, Lídia Jorge, Hélia Correia, Nuno Júdice, António Mega Ferreira, João de Melo, Luísa Costa Gomes, José Eduardo Agualusa, Fernando José Viegas, José Riço Direitinho e José Luís Peixoto.
Selecção e apresentação de Vasco Graça Moura. Desenho gráfico e paginação de Rui Mantero. Caixa de cartão (25,5 x 16 x 9 cm) contendo 3 volumes com 301+320+382 páginas. Encadernação editorial em tela. Em bom estado. Edição das Selecções do Reader’s Digest, Lisboa, 2003.
Preço: 35 euros.


JURISLÂNDIA
Livro do curso de Direito da Faculdade de Direito de Lisboa. 252 páginas. 18 x 24 cm. Publicado com o apoio da Morais Editores. Impresso na Covilhã (Tip. Notícias da Covilhã). Exemplar autografado por uma das alunas para António Carlos Leónidas que, nos anos 60, foi presidente do IMAVE (onde estava integrada a Telescola) e chefe de redacção da revista Escola Portuguesa. Caricaturas de Sanches, e outros. Com uma caricatura e um texto jocoso para cada um dos 21 professores, incluindo Marcello Caetano. Entre os alunos, destacam-se os nomes de Vasco Graça Moura (com versos de António Rebordão Navarro), Manuela Portugal [Eanes], Pedro Roseta, Mário Assis Ferreira, Noronha Nascimento, Artur Faria Maurício, António Figueiredo Lopes, António Monteiro, Basílio Horta, Fausto de Quadros e Joaquim da Silva Lourenço. Invulgar.
Ver lista completa dos alunos e outras fotografias da obra aqui.
Preço: 35 euros.

Este slideshow necessita de JavaScript.

POESIA, LIBERDADE LIVRE
Ensaios, sobre poesia e fenómeno poético, génese do poema e significação, e sobre alguns poetas portugueses e estrangeiros: Casais Monteiro, Jorge de Sena, Natércia Freire, Alexandre O’Neill, Egito Gonçalves, Pedro Tamen, Herberto Helder, José Gomes Ferreira, Vítor Hugo, Saint-John Perse, Paul Éluard, Henri Michaux, Pierre Reverdy, Jean Tortel, Joe Bousquet, René Char ou André Frénaud. 247-(5) páginas. 11,5 x 18 cm. Na colecção O Tempo e o Modo, n.º 15/16. Lisboa: Livraria Morais Editora, 1962. Estimado.
Preço: 35 euros.

ESTOU VIVO E ESCREVO SOL
11.º título da Colecção Poesia e Ensaio, da editora Ulisseia, Lisboa, 1966. Orientação gráfica de Espiga Pinto. 88 páginas. 10,5 x 18,5 cm. Bom exemplar, com mínima falha de papel junto ao pé da lombada.
Preço: 40 euros.

A CONSTRUÇÃO DO CORPO
Capa de João da Câmara Leme. 103-(4) páginas. 14 x 20 cm. Colecção Poetas de Hoje, n.º 34, da Portugália Editora, Lisboa, Setembro de 1969. Com uma assinatura de posse no rosto, e um risco perdido de esferográfica na capa, visível na fotografia. Invulgar.
Preço: 35 euros.

NOS SEUS OLHOS DE SILÊNCIO
Colecção Cadernos de Poesia, n.º 14, das Publicações Dom Quixote, Lisboa, Setembro de 1970. 100 páginas. 10,5 x 18 cm. Exemplar manuseado. Com uma assinatura de posse no ante-rosto.
Preço: 30 euros.

CICLO DO CAVALO
Direcção gráfica de Armando Alves. Capa com reprodução de desenhos de Leonardo Da Vinci. 83 páginas. 12,5 x 20,5 cm. Colecção Os Olhos e a Memória, n.º 2, da editora Limiar, Porto, Dezembro de 1975. Bom exemplar.
Preço: 30 euros.

BOCA INCOMPLETA
Colecção Licorne, n.º 4, da editora Arcádia, Lisboa, [Janeiro de] 1977. Capa e arranjo gráfico de Gina Calado e Manuel Dias. 101 páginas. 13 x 20 cm. Capa com algumas perdas de cor, visíveis na fotografia.
Preço: 30 euros.

A IMAGEM
Com um desenho de Armando Alves. Quinto (5.º) título da Colecção O Oiro do Dia, numa tiragem numerada de 150 exemplares (este o #87). Capa laranja (18 x 29 cm) contendo 16 páginas + 1 estampa extra-texto. Porto: O Oiro do Dia, [Fevereiro de] 1977.
Preço: 60 euros.

A PALAVRA E O LUGAR
Antologia. Inclui poemas de Boca Incompleta, publicado alguns meses antes. Capa e orientação gráfica de Fernando Felgueiras. 260 páginas. 13,5 x 21 cm. Lisboa: Publicações Dom Quixote, [Setembro de] 1977. Manuseado.
Preço: 15 euros.

FIGURAÇÕES
Com um desenho de Augusto Gomes. Trigésimo oitavo (38.º) título da Colecção O Oiro do Dia, numa tiragem numerada de 250 exemplares (este o #247). Capa laranja (18 x 29 cm) contendo 16 páginas + 1 estampa extra-texto. Porto: O Oiro do Dia, [Fevereiro de] 1979.
Preço: 50 euros.

O INCÊNDIO DOS ASPECTOS
Prefácio de Vergílio Ferreira. Capa e arranjo gráfico de João Botelho. 102 páginas. 13 x 20,5 cm. Lisboa: Regra do Jogo, [Fevereiro de] 1980. Com uma assinatura de posse da escritora Hortense de Almeida no ante-rosto.
Preço: 45 euros.

LE DOMAINE ENCHANTÉ
Proposições sobre um fragmento de «Le Domaine Enchanté» de Magritte. Com uma ilustração de Magritte. Primeiro (1.º) título da Colecção Ocupação do Espaço, numa tiragem numerada de 250 exemplares (este o #224). Capa verde (18 x 29 cm) contendo 8 páginas + 1 estampa extra-texto. Porto: O Oiro do Dia, [Novembro de] 1980.
Preço: 45 euros.

MATÉRIA DE AMOR
Antologia. Prefácio de Arnaldo Saraiva. 176 páginas. 11,5 x 18 cm. Brochado, com sobrecapa. Estimado. Lisboa: Editorial Presença: 1982.
Preço: 15 euros.

MEDIADORAS
Com 68 páginas, e 14,5 x 22 cm. Na colecção Obras de António Ramos Rosa, da editora Ulmeiro, Lisboa, Julho de 1985. Capa com orla descolorada.
Preço: 20 euros.

CLAREIRAS
Poemas em prosa. Com 67 páginas, e 14 x 21 cm. Na colecção Obras de António Ramos Rosa, da editora Ulmeiro, Lisboa, Dezembro de 1986. Estimado.
Preço: 30 euros.

NO CALCANHAR DO VENTO
Na colecção Poesia Nosso Tempo, n.º 43, da editora Centelha, Coimbra, 1987. Com 79-(9) páginas, e 14,5 x 20,5 cm. Bom exemplar.
Preço: 25 euros.

OBRA POÉTICA
Volume 1 (único volume publicado). Prefácio de António Guerreiro. Capa de António Martins, sobre desenho de António Ramos Rosa. Com 179-(9) páginas, e 14,5 x 20,5 cm. Coimbra: Fora do Texto, 1989.
Preço: 20 euros.

DUAS ÁGUAS, UM RIO
Obra escrita em parceria com Casimiro de Brito: «durante um ano [1988], António Ramos Rosa e Casimiro de Brito entreteceram, poema a poema, um diálogo extremamente fecundo e original». Com 95-(2) páginas. 13,5 x 21 cm. Lisboa: Publicações Dom Quixote, 1989. Página de guarda inteira mas danificada, provavelmente pela remoção do selo de livraria.
Preço: 25 euros.

HOMMAGE À ANTÓNIO RAMOS ROSA
Textos e Estudos de Fernand Verhesen, Pascal Fleury, Robert Bréchon, Urbano Tavares Rodrigues, Fernando Guimarães, Gilbert Durand, Jean Starobinski, Roberto Juarroz, Laura Cerrato, Yves Bonnefoy, André Frénaud, Elie Wiesel, Edmond Jabés, Jean-Louis Giovannoni, José Augusto Seabra, Alfredo Silva Estrada, José Saramago, Maria João Fernandes e Alberto de Lacerda. Número especial de Le Courrier du Centre International d’Études Poétiques [periódico trimestral dos Arquivos e Museu da Literatura, em Bruxelas], num. 185-186, Janeiro-Junho 1990. Com 123 e 15 x 23 cm. Estimado.
Preço: 15 euros.

A INTACTA FERIDA
Com 105-(7) páginas, e 14 x 21 cm. Brochado com sobrecapa, maculada por pingo de tinta branca, visível na fotografia. Lisboa: Relógio d’Água, 1991.
Preço: 20 euros.

O CENTRO INTEIRO
Obra escrita em colaboração com Agripina Costa Marques e António Magalhães: os poemas ao longo do livro numa sequência sem menção de autoria, desvendada no índice final. Concepção gráfica de António Martins. Tiragem de 750 exemplares. Lisboa: Cadernos Solares, [Maio de] 1993.
Preço: 20 euros.

VERSÕES/INVERSÕES
Com 57 páginas. 13,5 x 20,5 cm. Colecção Alma Nova, editada pelo jornal O Mirante, Santarém, 1997.
Preço: 15 euros.


MALUDA


VIEIRA DA SILVA
SIGRID JAHNS
SIMONE FRIGERIO
ALEXANDRE O’NEILL


Álbum editado em Lausanne, na Suíça, pelas Editions du Manoir, em 1981, com uma tiragem limitada a 2000 exemplares. Inclui um poema inédito de Alexandre O’Neill, «Persiana para Janela de Maluda», um texto introdutório de Maria Helena Vieira da Silva, cronologia, e dezenas de ilustrações. Encadernação editorial em tela, com sobrecapa. 147 páginas. 25 x 27,5 cm. Bom estado geral.

Preço: 40 euros.






NATAL

UM CONTO E VINTE E UM POEMAS


MIGUEL TORGA


Conto e poemas lidos por Miguel Torga, acompanhado com música de PEDRO CALDEIRA CABRAL.

O conto «Natal» foi extraído de Novos Contos da Montanha, os poemas figuram nos vários volumes dos diários do autor: «Pietá» (Diário I, 1939), «Natal» (Diário II, 1942), «Natal» (Diário IV, 1948), «Natal» (Diário V, 1950), «Natal» (Diário VI, 1952), «Retábulo» e «Visita» (Diário VII, 1954), «Natividade» (Diário VIII, 1958), «Lição» e «Natal» (Diário IX, 1961), «Natal» (Diário X, 1966), «Loa» (Diário XI, 1969), «Natal» (Diário XI, 1970), «Natal» (Diário XI, 1972), «Natal» (Diário XII, 1973), «Natal» (Diário XII, 1974), «Natal» (Diário XII, 1975), «Natividade» (Diário XIII, 1979), «Natal» (Diário XIV, 1982), «Natal» (Diário XIV, 1983) e «Natal» (Diário XIV, 1985).

Disco de Vinil (LP), gravado e produzido por Pedro Vasconcelos, numa iniciativa de Fausto Correia, secundado por José Manuel Nunes. Capa de Fátima Rolo, a partir de desenho de Henrique Medina. Uma edição EMI – Valentim de Carvalho, 1986. Em excelente estado de conservação.

Raro.

Preço: 45 euros.



IMPROVISO


NATÁLIA CORREIA
ANTÓNIO VITORINO D’ALMEIDA


Poemas de Natália Correia, e outros (João Zorro e Rui Pais de Ribela), ditos pela própria, acompanhada pela música do maestro António Vitorino d’Almeida. Disco de Vinil (LP), numa edição Guilda da Música (DP 022), em 1973. Na ficha técnica da contracapa, referência a texto (?) de Alexandre O’Neill. Capa de Soares Rocha. Gravado nos estúdios da Valentim de Carvalho, com o engenheiro de som Hugo Ribeiro. Bom estado de conservação.

Invulgar.

Preço: 30 euros.



ENTREVISTA


JOSÉ GOMES FERREIRA


O nosso entrevistado foi, durante anos, voluntariamente marginal, um estrangeiro, um fantástico resistente aos prelos, às máquinas de fazer livros e fama. Entretanto, escreveu sempre, mais ou menos para a gaveta, e com aguda consciência do seu ofício de escritor: estudos, aforismos, romances, páginas de diário, e versos, sobretudo versos. Num instante, a cidade descobre-lhe o hábito nocturno e aclama-o, à luz, como um dos seus vates predilectos.

Disco de Vinil (LP), numa edição Sassetti / Guilda da Música (DP o11), de 1973. Entrevista conduzida por Rui de Brito e Carmen Santos. Direcção Literário de Alberto Ferreira. Montagem e encenação sonora de Moreno Pinto, e assistência de Carmen Santos, para uma produção realizada nos estúdios Poly-Som. Gravação realizada na casa de José Gomes Ferreira.

Disco em estado razoável (capa cansada e vinil com imperfeições).

Preço: 12 euros.



PORTUGUÊS SUAVE


JOAQUIM PESSOA


Poemas e Voz de Joaquim Pessoa. Música elaborada e interpretada por Pedro Osório. Capa e orientação gráfica de António Pimentel. Fotografia de Luís de Matos. Som de José Manuel Fortes, gravado nos estúdios da Rádio Triunfo.

Disco de Vinil (LP), numa edição da Rossil (ROSLP-12005), de 1980. Em estado razoável (capa cansada e vinil com imperfeições).

Preço: 12 euros.



A MÃE DE QUALQUER DE NÓS


JOAQUIM MOREIRA


Poemas de José Simões Dias («O Melhor Álbum»), Almada Negreiros («Mãe»), Maria Teresa Horta («Enquanto Adormece o Filho»), José Gomes Ferreira («Poema»), Sebastião da Gama («Pequeno Poema») e António Gedeão («Calçada de Carriche»), ditos por Joaquim Moreira, acompanhado ao orgão por Eugénio Pepe. Capa de Artur Fino. Som registado na Musicorde. Uma edição RR Discos (RREP 0080), [s.d.]. Em bom estado.

Preço: 10 euros.



THE JUPITER ANTHOLOGY OF
20th CENTURY ENGLISH POETRY


Poemas de Thomas Hardy, Robert Bridges, A.E. Housman, W.B. Yeats, Rudyard Kipling, W.H. Davies, Walter de la Mare, John Masefield, Edward Thomas, D.H. Lawrence, James Elroy Flecker, Andrew Young, Siegfried Sassoon, Edwin Muir e Edith Sitwell, lidos por Jill Balcon, V.C. Clinton-Baddeley, John Glen, C. Day Lewis, Christopher Hassall, Carleton Hobbs, Stephen Murray e Edith Sitwell (lendo a sua própria poesia). Disco de Vinil (LP), editado pela Jupiter Recordings (JUR 00A1), em 1958. Capa de Osbert Lancaster. Em estado razoável (capa cansada, interior com pequenas imperfeições).

Preço: 10 euros.



BANANA BLUSH


JOHN BETJEMAN


Leitura de poemas pelo próprio autor, acompanhado pela música de Jim Parker. Gravado nos estúdios Morgan, por Roger Quested (engenheiro), Hugh Murphy e Tom Parker (produção), com os seguintes músicos: Clem Cattini (bateria), Arthur Watts (baixo), Frank Ricotti e Jim Lawless (percussão), Rod King (guitarra), Vic Flick (banjo), Susan Baker (viola), Keith Harvey (violoncelo), The London Saxophone Quartet, e Ian Partridge (tenor). Fotografia da capa de John Garrett. Capa de Hipgnosis. Edição Phonogram (CAS 1086 Stereo), 1974.

Em muito bom estado de conservação, tanto o vinil como a capa.

Preço: 15 euros.





CONSIDERAÇÕES PESSOAIS

ENSAIOS

ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Primeiro livro de ensaios do autor (1908 – 1972), co-director da Presença a partir de 1931 e até ao último número publicado, em 1940 (José Régio e João Gaspar Simões partilhavam com Casais Monteiro a direcção da revista). O ensaio de abertura, «A Arte contra a Ordem», começa da seguinte forma:

Adormecendo com sempre renovado sono após a descoberta duma nova direcção; após cada revolução caindo na escolástica do que ela trouxe de novo, tendemos a esquecer que toda a obra de génio que repousa nas nossas estantes, ou na parede severa dos museus, com a segurança dum incontestável classicismo, foi um dia motivo de escândalo, objecto de sarcasmo e riso, quando não duma completa indiferença.

Com ensaios sobre cinema, crítica literária, Mário de Sá-Carneiro, Goethe e Benjamin Jarnés, e outros que falam de José Régio, Tolstoi, Dostoievski, James Joyce, Marcel Proust, Paul Valéry, Stéphane Mallarmé ou Jules Supervielle. 213 páginas. 12 x 19 cm. Um excelente exemplar, muito estimado. Coimbra: Imprensa da Universidade, 1933 (foi reeditado em 2004, com um novo prefácio de Carlos Leone).

Como curiosidade, refira-se a existência desta obra na biblioteca pessoal de Fernando Pessoa.

Preço: 30 euros.



ADOLESCENTES


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Primeiro, e único, romance de Casais Monteiro. Capa de Roberto Araújo. Página de guarda com um carimbo «Oferta dos Editores» e uma nota manuscrita: «Para a Biblioteca do SEN». 201 páginas. 13 x 19,5 cm. Porto: Editorial Ibérica, 1945.

Invulgar.

Preço: 40 euros.



O CORSÁRIO


JEAN DRAULT


Tradução de ADOLFO CASAIS MONTEIRO. Segundo o prefácio de Drault, este romance de pirataria é, sob certos aspectos, «uma nova história de Robinsons», passada na Ilha Maurícia. Com 224 páginas, e 12,5 x 19 cm. Porto: Editora Educação Nacional, 1941.

Preço: 10 euros.



A POESIA DE JULES SUPERVIELLE

ESTUDO E ANTOLOGIA


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Com a seguinte nota inicial de Casais Monteiro: Este estudo sobre a poesia de Supervielle foi publicado anteriormente em edição da «Presença»(1938), e reproduz-se aqui sem alterações substanciais, por ter o autor entendido que os livros posteriormente publicados pelo poeta não alterarem as perspectivas aqui lançadas sobre a sua obra, podendo considerar-se que, após Les Amis Inconnus, não houve enriquecimento, nem surgiram novos caminhos na sua poesia.

Inclui uma fotografia de Supervielle em extra-texto. 159-(5) páginas. 13 x 19 cm. Capa com algumas manchas, lombada escurecida e miolo impecável. Publicado na colecção Antologia de Autores Portugueses e Estrangeiros, da editora Confluência, Lisboa, [s.d.].

Preço: 12 euros.



POESIAS COMPLETAS

1929 – 1969


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Compilação de (quase) toda a poesia publicada por Adolfo Casais Monteiro, com um prefácio do autor e acrescida do livro inédito O Estrangeiro Definitivo, escrito no Brasil. Capa de João da Câmara Leme. Com xii-346 páginas, e 14 x 20 cm. Um bom exemplar. Colecção Poetas de Hoje, n.º 32. Lisboa: Portugália, 1969.

Preço: 30 euros.



ESTRUTURA E AUTENTICIDADE
NA TEORIA E CRÍTICA LITERÁRIAS


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Capa de Armando Alves. 160 páginas. 15 x 24 cm. Colecção Estudos Gerais, série Universitária. Lisboa: Imprensa Nacional-Casa da Moeda, 1984. Esgotado.

Preço: 15 euros.



A POESIA PORTUGUESA CONTEMPORÂNEA


ADOLFO CASAIS MONTEIRO


Dividido em seis partes: «Os Primeiros dos Modernos» (Cesário Verde, António Nobre e os precursores); «A Transição» (Guerra Junqueiro, Teixeira de Pascoaes, o simbolismo e o modernismo); «Orpheu» (Mário de Sá Carneiro et alli); «Depois do Orpheu» (do Orpheu ao Novo Cancioneiro, Afonso Duarte, José Gomes Ferreira, João Cabral do Nascimento, António Botto e António de Sousa); «A Presença e depois» (José Régio, Carlos Queirós, Fausto José, Saul Dias, Miguel Torga, Alberto de Serpa, Pedro Homem de Mello, Manuel da Fonseca, Joaquim Namorado, Sidónio Muralha, Jorge de Sena, Tomás Kim, Ruy Cinatti, José Blanc de Portugal, Alexandre O’Neill, Alberto de Lacerda, Armindo Rodrigues, Cristovam Pavia e Carlos Maria de Araújo); e um «Apêndice», com dois textos, um sobre um inquérito da revista Capricórnio, de 1953, o outro sobre o escritor brasileiro Fausto Cunha.

Primeira edição (póstuma). Prefácio do autor. Capa de Sebastião Rodrigues. Assinatura de posse no ante-rosto. Com 14 x 21 cm, e vi-336 páginas. Bom exemplar. Lisboa: Sá da Costa, 1977.

Preço: 15 euros.



O SURREALISMO NA POESIA PORTUGUESA


Organização, Prefácio e Notas de
NATÁLIA CORREIA


Inclui excertos de José de Almada Negreiros, Alexandre O’Neill, Vespeira, David Mourão-Ferreira, Florbela Espanca, Herberto Helder, António José Forte, Mário de Sá-Carneiro, Fernando Pessoa, Raul Leal, Raul Brandão, Camilo Pessanha, Maria Alberta Menéres, António Maria Lisboa, João Rui de Sousa, Isabel Meyrelles, Ana Hatherly, José Sebag, Manuel de Castro, Maria Teresa Horta, José Carlos Ary dos Santos, Dórdio Guimarães, Natércia Freire, Cruzeiro Seixas, Carlos de Oliveira, António Domingues, Salette Tavares, Eugénio de Andrade, Mário Cesariny, Mário Henrique Leiria, António Aragão, António Ramos Rosa, Vitorino Nemésio, Tomás de Figueiredo, Saul Dias, António Navarro, Carlos Queirós, António Pedro, José Blanc de Portugal, Jorge de Sena, Raul de Carvalho, José Régio, José Gomes Ferreira, Luiza Neto Jorge, António Barahona da Fonseca, Afonso Duarte, Teixeira de Pascoaes, Ângelo de Lima, Eugénio de Castro, Henrique Tavares, Fernando Lemos, Pedro Oom, José Manuel Pressler, Paula Almada Negreiros, Fernando Grade, Carlos Wallenstein, Alfredo Margarido, Carlos Eurico da Costa, Fernando Alves dos Santos, Henrique Risques Pereira, Mário Saa, Edmundo de Bettencourt, António Nobre, Cesário Verde, Francisco de Pina e Melo, Correia Garção, Dinis da Cruz, Tomás António Gonzaga, Bocage, Curvo Semedo, António Feliciano de Castilho, Faustino Xavier de Novais, Soares de Passos, Antero de Quental, Gomes Leal, Guerra Junqueiro, Francisco de Vasconcelos, Pinto Brandão, Soros Maria do Céu, Soror Mariana Alcoforado, Gregório de Matos, Jerónimo Bahia, António Serrão de Castro, António Barbosa de Bacelar, Soror Violante do Céu, Jacinto Freire de Andrade, Camões, Bandarra, Cristovão Falcão, Bernardim Ribeiro, Gil Vicente, Diogo Brandão, João Airas e o jogral Mendinho.

Primeira Edição. 418+(6) páginas. 13 x 18,5 cm. Colecção Estudos e Documentos, n.º 81, Série Antologias, Lisboa: Publicações Europa-América, 1973. Com uma assinatura de posse na página de ante-rosto.

Preço: 60 euros.



POEMAS COM ENDEREÇO


ALEXANDRE O’NEILL


Capa e arranjo gráfico de José Escada. 49 páginas. 15,5 x 20 cm. Colecção Círculo de Poesia n.º 19, da Livraria Morais Editora, Lisboa, 1962. Sem a sobrecapa original, de plástico transparente, que cobria os livros da colecção, daí uma ou outra mancha de humidade na capa, que não toca o miolo. Pé da lombada um pouco “amassado” — vide fotografia.

Preço: 45 euros.



ROMEU, JULIETA E AS TREVAS


JAN OTCHENACHECK


Título original: Romeo, Julie a Tma. Tradução de ALEXANDRE O’NEILL. Capa de Cidália de Brito. 2.ª edição. 227 páginas. 12 x 19 cm. Encadernação editorial em tela, sobrecapa da colecção com pequenas imperfeições. Lisboa: Arcádia, 1967.

Preço: 12 euros.


Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.