Este slideshow necessita de JavaScript.

POESIA, LIBERDADE LIVRE
Ensaios, sobre poesia e fenómeno poético, génese do poema e significação, e sobre alguns poetas portugueses e estrangeiros: Casais Monteiro, Jorge de Sena, Natércia Freire, Alexandre O’Neill, Egito Gonçalves, Pedro Tamen, Herberto Helder, José Gomes Ferreira, Vítor Hugo, Saint-John Perse, Paul Éluard, Henri Michaux, Pierre Reverdy, Jean Tortel, Joe Bousquet, René Char ou André Frénaud. 247-(5) páginas. 11,5 x 18 cm. Na colecção O Tempo e o Modo, n.º 15/16. Lisboa: Livraria Morais Editora, 1962. Estimado.
Preço: 35 euros.

ESTOU VIVO E ESCREVO SOL
11.º título da Colecção Poesia e Ensaio, da editora Ulisseia, Lisboa, 1966. Orientação gráfica de Espiga Pinto. 88 páginas. 10,5 x 18,5 cm. Bom exemplar, com mínima falha de papel junto ao pé da lombada.
Preço: 40 euros.

A CONSTRUÇÃO DO CORPO
Capa de João da Câmara Leme. 103-(4) páginas. 14 x 20 cm. Colecção Poetas de Hoje, n.º 34, da Portugália Editora, Lisboa, Setembro de 1969. Com uma assinatura de posse no rosto, e um risco perdido de esferográfica na capa, visível na fotografia. Invulgar.
Preço: 35 euros.

NOS SEUS OLHOS DE SILÊNCIO
Colecção Cadernos de Poesia, n.º 14, das Publicações Dom Quixote, Lisboa, Setembro de 1970. 100 páginas. 10,5 x 18 cm. Exemplar manuseado. Com uma assinatura de posse no ante-rosto.
Preço: 30 euros.

CICLO DO CAVALO
Direcção gráfica de Armando Alves. Capa com reprodução de desenhos de Leonardo Da Vinci. 83 páginas. 12,5 x 20,5 cm. Colecção Os Olhos e a Memória, n.º 2, da editora Limiar, Porto, Dezembro de 1975. Bom exemplar.
Preço: 30 euros.

BOCA INCOMPLETA
Colecção Licorne, n.º 4, da editora Arcádia, Lisboa, [Janeiro de] 1977. Capa e arranjo gráfico de Gina Calado e Manuel Dias. 101 páginas. 13 x 20 cm. Capa com algumas perdas de cor, visíveis na fotografia.
Preço: 30 euros.

A IMAGEM
Com um desenho de Armando Alves. Quinto (5.º) título da Colecção O Oiro do Dia, numa tiragem numerada de 150 exemplares (este o #87). Capa laranja (18 x 29 cm) contendo 16 páginas + 1 estampa extra-texto. Porto: O Oiro do Dia, [Fevereiro de] 1977.
Preço: 60 euros.

A PALAVRA E O LUGAR
Antologia. Inclui poemas de Boca Incompleta, publicado alguns meses antes. Capa e orientação gráfica de Fernando Felgueiras. 260 páginas. 13,5 x 21 cm. Lisboa: Publicações Dom Quixote, [Setembro de] 1977. Manuseado.
Preço: 15 euros.

FIGURAÇÕES
Com um desenho de Augusto Gomes. Trigésimo oitavo (38.º) título da Colecção O Oiro do Dia, numa tiragem numerada de 250 exemplares (este o #247). Capa laranja (18 x 29 cm) contendo 16 páginas + 1 estampa extra-texto. Porto: O Oiro do Dia, [Fevereiro de] 1979.
Preço: 50 euros.

O INCÊNDIO DOS ASPECTOS
Prefácio de Vergílio Ferreira. Capa e arranjo gráfico de João Botelho. 102 páginas. 13 x 20,5 cm. Lisboa: Regra do Jogo, [Fevereiro de] 1980. Com uma assinatura de posse da escritora Hortense de Almeida no ante-rosto.
Preço: 45 euros.

LE DOMAINE ENCHANTÉ
Proposições sobre um fragmento de «Le Domaine Enchanté» de Magritte. Com uma ilustração de Magritte. Primeiro (1.º) título da Colecção Ocupação do Espaço, numa tiragem numerada de 250 exemplares (este o #224). Capa verde (18 x 29 cm) contendo 8 páginas + 1 estampa extra-texto. Porto: O Oiro do Dia, [Novembro de] 1980.
Preço: 45 euros.

MATÉRIA DE AMOR
Antologia. Prefácio de Arnaldo Saraiva. 176 páginas. 11,5 x 18 cm. Brochado, com sobrecapa. Estimado. Lisboa: Editorial Presença: 1982.
Preço: 15 euros.

MEDIADORAS
Com 68 páginas, e 14,5 x 22 cm. Na colecção Obras de António Ramos Rosa, da editora Ulmeiro, Lisboa, Julho de 1985. Capa com orla descolorada.
Preço: 20 euros.

CLAREIRAS
Poemas em prosa. Com 67 páginas, e 14 x 21 cm. Na colecção Obras de António Ramos Rosa, da editora Ulmeiro, Lisboa, Dezembro de 1986. Estimado.
Preço: 30 euros.

NO CALCANHAR DO VENTO
Na colecção Poesia Nosso Tempo, n.º 43, da editora Centelha, Coimbra, 1987. Com 79-(9) páginas, e 14,5 x 20,5 cm. Bom exemplar.
Preço: 25 euros.

OBRA POÉTICA
Volume 1 (único volume publicado). Prefácio de António Guerreiro. Capa de António Martins, sobre desenho de António Ramos Rosa. Com 179-(9) páginas, e 14,5 x 20,5 cm. Coimbra: Fora do Texto, 1989.
Preço: 20 euros.

DUAS ÁGUAS, UM RIO
Obra escrita em parceria com Casimiro de Brito: «durante um ano [1988], António Ramos Rosa e Casimiro de Brito entreteceram, poema a poema, um diálogo extremamente fecundo e original». Com 95-(2) páginas. 13,5 x 21 cm. Lisboa: Publicações Dom Quixote, 1989. Página de guarda inteira mas danificada, provavelmente pela remoção do selo de livraria.
Preço: 25 euros.

HOMMAGE À ANTÓNIO RAMOS ROSA
Textos e Estudos de Fernand Verhesen, Pascal Fleury, Robert Bréchon, Urbano Tavares Rodrigues, Fernando Guimarães, Gilbert Durand, Jean Starobinski, Roberto Juarroz, Laura Cerrato, Yves Bonnefoy, André Frénaud, Elie Wiesel, Edmond Jabés, Jean-Louis Giovannoni, José Augusto Seabra, Alfredo Silva Estrada, José Saramago, Maria João Fernandes e Alberto de Lacerda. Número especial de Le Courrier du Centre International d’Études Poétiques [periódico trimestral dos Arquivos e Museu da Literatura, em Bruxelas], num. 185-186, Janeiro-Junho 1990. Com 123 e 15 x 23 cm. Estimado.
Preço: 15 euros.

A INTACTA FERIDA
Com 105-(7) páginas, e 14 x 21 cm. Brochado com sobrecapa, maculada por pingo de tinta branca, visível na fotografia. Lisboa: Relógio d’Água, 1991.
Preço: 20 euros.

O CENTRO INTEIRO
Obra escrita em colaboração com Agripina Costa Marques e António Magalhães: os poemas ao longo do livro numa sequência sem menção de autoria, desvendada no índice final. Concepção gráfica de António Martins. Tiragem de 750 exemplares. Lisboa: Cadernos Solares, [Maio de] 1993.
Preço: 20 euros.

VERSÕES/INVERSÕES
Com 57 páginas. 13,5 x 20,5 cm. Colecção Alma Nova, editada pelo jornal O Mirante, Santarém, 1997.
Preço: 15 euros.


A CAÇA


VIRGÍLIO MARTINHO


Com arranjo gráfico e desenhos (encimando cada capítulo) de João Botelho. Edição de José M. C. Sousa Ribeiro. 79 páginas. 12,5 x 21 cm. Lisboa: A Regra do Jogo, 1974. Exemplar com um selo da Livraria A Erva Daninha, no Porto.

Preço: 25 euros.



1383


VIRGÍLIO MARTINHO


Texto teatral, baseado na Crónica de D. João I, de Fernão Lopes. Colaboração de Ildefonso Valério. Prefácio de Joaquim Benite. Capa com reprodução de uma iluminura do Livro de Horas do Infante D. Fernando. 163 páginas. 13 x 18,5 cm. Lisboa: Editorial Caminho, 1977. Com uma assinatura de posse no rosto.

Preço: 15 euros.



O CONCERTO DAS BUZINAS


VIRGÍLIO MARTINHO


A sala de prisão tem trinta e seis passos por doze de extensão, uma retrete e dois anexos: um grande e outro pequeno. É neste que dormem Passão e Graça. Passão está meio surdo e de vez em quando urina sangue. Graça tem a voz entaramelada e nem sempre encontra as palavras ajustadas para exprimir o que pensa; mas está a recuperar, já consegue ler uma coluna de jornal sem que esta se transforme numa ilegível mancha negra.

Capa de Henrique Ruivo. 174 páginas. 11,5 x 18,5 cm. Colecção Ficcionistas Portugueses. Lisboa: Seara Nova, 1976.

Preço: 25 euros.



RELÓGIO DE CUCO


VIRGÍLIO MARTINHO


Epígrafe de André Breton: «O espírito que mergulha no surrealismo revive com exaltação a melhor parte da sua infância». Capa de Soares Rocha. 85 páginas. 13,5 x 18,5 cm. Colecção Novas Direcções, n.º 16. Lisboa: Estampa, 1973.

Preço: 20 euros.



FILOPÓPOLUS


VIRGÍLIO MARTINHO


Em apêndice, conteém «A Minha Profissão», uma entrevista com Virgílio Martinho. Capa de Mário Henrique Leiria. Arranjo gráfico de Júlio Navarro. 195 páginas. 11 x 18 cm. Colecção Teatro Vivo (n.º 2), dirigida por Carlos Porto. Lisboa: Plátano Editora, 1973. Manuseado.

Apresentamos esta obra em conjunto com o programa da peça, estreada em Dezembro do mesmo ano no Campolide Atlético Clube, elaborado por António Capinha, João Paiva, José Martins e Rodrigo de Freitas, com fotografias de Vítor Sales. Espectáculo encenado por Joaquim Benite, com máscaras de Teresa Dias Coelho e colaboração musical de Carlos Paredes. Com 47 páginas, 15 x 21,5 cm e ténues marcas de bicho de papel na lombada. Contém uma entrevista com Virgílio Martinho, colaborador regular do Grupo de Teatro do Campolide Atlético Clube, e textos de Joaquim Benite, Carlos Paredes (6 páginas sobre a concepção e apresentação da música do espectáculo), António Capinha e Manfred Werkwerth (sobre a encenação no teatro de amadores). Vide fotografia infra, da capa.

Preço: 20 euros.


Dinis Machado

[14Nov11]


O QUE DIZ MOLERO


DINIS MACHADO


«Temos a seita dos calmeirões, os Vai ou Racha», disse Austin, «que já tinham sido os Malhoas e os Roquetes, e que mais tarde seriam os Sertórios. O rapaz via-os, rua acima, rua abaixo, gingando o corpo, fazendo gestos vagamente obscenos para a janela das costureirinhas, combinando petiscadas, provocando quem passava, uma discussão, uns tabefes, umas sandes de presunto, uns copos de vinho tinto, a ronda nocturna pelas casas de prostitutas, as últimas anedotas contadas sob a lua alta e as estrelas, o jogo das moedas à luz esverdeada do candeeiro de gás, fantasmas movendo-se, os últimos de cada dia, na tranquilidade do bairro adormecido. Molero enumera-os: o Pé de Cabra, que era o chefe e que fazia contrabando de tudo, desde relógios suíços a cigarros Camel e Lucky Strike, que tinha como passatempo favorito dar carolos, pancadas com os nós dos dedos nas cabeças deste e daquele, principalmente dos mais miúdos, para enrijar a moleirinha, dizia ele; o Gil Penteadinho, que vivia de mulheres, jogava à pancada com a mãe todos os dias por causa disso e andava sempre a atirar uma moeda ao ar como, depreende Molero, George Raft no Scarface; o Bexigas Doidas, que não era bexigoso, como se poderá supor, tinha uma doença de pele e coçava-se muito, às vezes os outros coçavam-lhe as costas porque ele não chegava lá; o Lucas Pireza, que ganhava todos os concursos de tango nas sociedade de recreio, tinha o pai na Mitra e dava cem toques na bola com o pé esquerdo sem a deixar cair; o Metro e Meio, que nem Metro e Meio parecia ter, crescia para os lados, não para cima; o Tonecas Arenas, que usava sombrero, falava de touradas que nunca tinha visto, nunca viu nenhuma, vendia imagens religiosas à porta das igrejas, e também fotografias pornográficas para eventuais turistas depravados, tudo isto à Comissão, o fabricante era o mesmo; o Peito Rente, que tinha uma expressão muito dele quando achava bem qualquer coisa, dizia isso é rachmaninófico, é rachmaninófico, e que golfava sangue quando chegava o Outono. [excerto das páginas 33-34]

Primeira edição de uma obra icónica da literatura portuguesa da segunda metade do século xx (foi publicada recentemente, pela Quetzal, a 22.ª edição). Capa de Saldanha Coutinho. 182 páginas. 12 x 19 cm. Bom exemplar, salvo assinatura de posse no canto interior de rosto e ante-rosto. Lisboa: Bertrand, 1977.

Raro.

Preço: 40 euros.



DISCURSO DE ALFREDO MARCENEIRO
A GABRIEL GARCIA MARQUEZ


DINIS MACHADO


Ilustrações de Fátima Vaz. Primeira edição. 30 páginas. 14 x 21 cm. Lisboa: Bertrand, 1984. Invulgar.

Preço: 15 euros.



GRÁFICO DE VENDAS COM ORQUÍDEA

e outras formas de arrumação de conhecimentos

20 textos (de 1977 a 1993)

DINIS MACHADO


De entre opiniões e crónicas publicadas em diversos jornais, destacam-se os textos sobre Roussado Pinto, Fellini, Graham Greene e Orson Welles. Concepção gráfica de João Botelho. 123 páginas. 13 x 20,5 cm. Primeira edição (esgotada). Lisboa: Cotovia, 1999.

Preço: 20 euros.


Rui Nunes

[04Nov11]


SAUROMAQUIA


RUI NUNES


Primeira edição (reeditado na Relógio d’Água em 1987). Capa de Armando de Melo. 137 páginas. 12 x 18,5 cm. Bom exemplar. Lisboa: Parceria A. M. Pereira, 1976.

Primeiro livro do autor após o “exílio” australiano. Ler crítica de Duarte Faria na revista Colóquio/Letras n.º 43, de Maio de 1978, aqui.

Preço: 20 euros.



O MENSAGEIRO DIFERIDO


RUI NUNES


Primeira edição (reeditado na Relógio d’Água em 2005). Capa de Teresa Ferrand. 119 páginas. 12 x 18,5 cm. Incluso por anterior proprietário, um recorte de jornal com uma entrevista dada pelo autor a Elisabete França, publicada no Diário de Notícias de 31 de Agosto de 1999. Bom exemplar. Lisboa: A Regra do Jogo, 1981.

Ler crítica de Álvaro Salema na revista Colóquio/Letras n.º 68, de Julho de 1982, aqui.

Preço: 20 euros.



“QUEM DA PÁTRIA SAI A SI MESMO ESCAPA?”

Romance

RUI NUNES


Primeira edição (não esgotada — ainda disponível na editora). Capa de João Botelho e Luís Miguel Castro. 110 páginas. 14 x 20,5 cm. Bom exemplar. Lisboa: Relógio d’Água, 1983.

Ler crítica de Luís de Miranda Rocha na revista Colóquio/Letras n.º 81, de Setembro de 1984, aqui.

Preço: 5 euros.



A EMIGRAÇÃO NA LITERATURA PORTUGUESA:
UMA COLECTÂNEA DE TEXTOS


A. M. PIRES CABRAL


Organização, prefácio e notas de Pires Cabral. 480 páginas. 16 x 21,5 cm. Série Migrações, da Secretaria de Estado da Emigração, 1985.

Inclui excertos dos seguintes autores: Miguel Torga, Cândido Guerreiro, Luís de Camões, Almeida Garrett, Fernão Mendes Pinto, Gil Vicente, Francisco Manuel de Melo, Cruz e Silva, Bocage, Camilo Castelo Branco, Fialho de Almeida, Gonçalves Crespo, Eça de Queiroz, Guerra Junqueiro, Gomes de Amorim, Trindade Coelho, Horácio Bento de Gouveia, Pedro da Silveira, Diogo Ivens, Ruy-Guilherme de Morais, Vitorino Nemésio, Luiza Dias, Ferreira de Castro, Dias de Melo, Joaquim Paço d’Arcos, Teixeira de Pascoaes, José Augusto Seabra, Manuel Alegre, Mota de Vasconcelos, José Rodrigues Miguéis, Joaquim Lagoeiro, Teolinda Gersão, Ângela Sarmento, João de Barros, António Rebordão Navarro, Mendes de Carvalho, Fernando Madureira, A. M. Pires Cabral, Alves Redol, Mário Ventura, José Afonso, Domingos Carvalho, Manuel Freire, Idalécio Cação, Sá de Miranda, Mário Beirão, António Gedeão, Fernando Pessoa, Francisco Corrêa, João Pedro Grabato Dias, Afonso Lopes Vieira, Correia Garção, Marquesa de Alorna, Fernando Namora, Alexandre Herculano, Tomás Pinto Brandão, Faustino Xavier de Novais, Tomás Ribeiro, João de Lemos, António Feijó, António Nobre, Ramalho Ortigão, Luís de Magalhães, Abel Botelho, Jaime Cortesão, António Sardinha, José Régio, Mário Braga, Vasco de Lima Couto, Castro Soromenho, Manuel Barão da Cunha, Reis Ventura, Fernando Assis Pacheco, Cristovão de Aguiar, José Martins Garcia, Julia Nery, Onésimo Teotónio de Almeida, Pedro Rafael dos Santos, Alexandre Parafita, Urbano Tavares Rodrigues, Daniel Filipe, Raul Morais, Herberto Helder, Amândio Sousa Dantas, Sérgio Godinho, Manuel Bráulio da Costa Fontes, Maria do Pilar Figueiredo, José Saramago, Carlos Maria de Araujo, Jorge de Sena, Manuel Mendes, Bernardo Santareno, João Falcato, Nicolau Tolentino, Filinto Elísio, Júlio Dinis, Fialho de Almeida, João de Araújo Correia, Orlando de Albuquerque, Thomaz Lima, Jerónimo Osório de Castro, Otílio Figueiredo, Reinaldo Ferreira, Maria Filomena Cabral, Olga Gonçalves, Alberto Miranda, António Cabral, José Viale Moutinho, Nuno Nozelos, Hirondino Fernandes, Alberto Braga, Augusto Pires de Lima, Francisco Manuel Alves (Abade de Baçal), Adrião Martins Amado, José Leite de Vasconcelos, Maria Adelaide da Silva Paiva e António Borges de Castro.

Preço: 20 euros.



BOLETO EM CONSTANTIM


ANTÓNIO MANUEL PIRES CABRAL


Com um desenho de EMERENCIANO. Septuagésimo quinto (75.º) título da Colecção O Oiro do Dia, numa tiragem numerada de 250 exemplares (este o #191). Capa laranja (18 x 29 cm) contendo 32 folhas soltas + 1 estampa do pintor Emerenciano. Porto: O Oiro do Dia, [Março de] 1981.

Preço: 40 euros.



7 PEÇAS EM UM ACTO


ANTÓNIO MANUEL PIRES CABRAL

ANTÓNIO CABRAL


As 7 peças: Temos tempo, Matilde /// Os Muros de Verona /// Ouve-se uma flauta /// Virá um dia virá /// O Consultório /// O Poço /// Seguir viagem.

Capa de João Botelho. 268 páginas. 11,5 x 18 cm. Bom estado, embora com uma pequena assinatura de posse no rosto. Volume 7 da colecção de teatro da Editora Centelha, Coimbra, 1977.

Preço: 15 euros.



OS CAVALOS DA NOITE


A. M. PIRES CABRAL


Autografado pelo autor com dedicatória. 22 + (2) páginas. 12,5 x 22 cm. Tiragem de 1000 exemplares. Edição do autor para Publicações Setentrião, Vila Real, [Maio de] 1982.

Preço: 30 euros.



NOVE PRETEXTOS TOMADOS DE CAMÕES


A. M. PIRES CABRAL


Sequência de nove poemas retirados do livro Trirreme, editado dois anos antes. 10 páginas. 12,5 x 21 cm. Tiragem de 1000 exemplares. Edição do Núcleo Cultural Municipal de Vila Real, [Abril de] 1980, por ocasião das comemorações do IV Centenário da Morte de Camões.

Preço: 15 euros.



TRIRREME


A. M. PIRES CABRAL


Dividido em três partes: «Tu, que os meus ombros», «Abril devia ser» (inclui os «Nove pretextos tomados de Camões»), e «Um homem sentado no seu tempo». Capa de João Botelho. Colecção Poesia do Nosso Tempo, n.º 20. 74 + (6) páginas. 12 x 18 cm. Coimbra: Centelha, [Março de] 1978.

Preço. 25 euros.




HISTÓRIAS QUE ME CONTASTE TU


MANUEL ANTÓNIO PINA
JOÃO BOTELHO


Colecção Assirinha n.º 1. Com 71 páginas e 24,5 x 23 cm. Cartonado. Com um selo de biblioteca na lombada, visível na fotografia da capa, e carimbo de biblioteca no rosto e última página do texto. Lisboa: Assírio & Alvim, 1999.

Preço: 8 euros.



O PAÍS DAS PESSOAS
DE PERNAS PARA O AR


MANUEL ANTÓNIO PINA
JOÃO BOTELHO


3.ª edição. 37 páginas. 15 x 20,5 cm. Colecção Lobo Bom (Histórias Infantis) n.º 1. Porto: A Regra do Jogo, [Abril de] 1978. Óptimo exemplar, apenas com uma pequena rubrica de posse a esferográfica no ante-rosto.

Preço: 12 euros.



GIGÕES & ANANTES


MANUEL ANTÓNIO PINA
JOÃO BOTELHO


Gigões são anantes muito grandes. / Anantes são gigões muito pequenos. / Os gigões são diferentes dos anantes porque / uns são um bocado mais outros um bocado menos.

29 páginas. 16 x 19 cm. Colecção Lobo Bom (Histórias Infantis) n.º 2. Porto: A Regra do Jogo, [10 de Dezembro] 1974.

Preço: 15 euros.



OS 2 LADRÕES


MANUEL ANTÓNIO PINA


Mas fomos apanhados os dois! / O Cão acordou e ladrou. — / O Cão é que ladrou / e nós é que somos ladrões

«Uma fábula por Manuel António Pina». Desenhos de JOÃO BOTELHO. Exemplar estimado. 35 páginas. 17 x 23 cm. Colecção Tretas e Letras n.º 12. Porto: Afrontamento, 1983.

Preço: 15 euros.


 


AQUELE QUE QUER MORRER

POEMA

MANUEL ANTÓNIO PINA


Capa e desenhos de João B. [João Botelho]. Colecção Inverso, n.º 2. Assinatura de posse da escritora Hortense de Almeida na folha de guarda. 56 páginas. 13,5 x 21 cm. Lisboa: Na Regra do Jogo, 1978.

Preço: 20 euros.



UMA VIAGEM FANTÁSTICA


MANUEL ANTÓNIO PINA
RUI AZUL


Banda Desenhada. Uma edição da empresa Gec Alsthom para comemorar a inauguração do Metropolitano do Porto. Texto e diálogos de Manuel António Pina, design e ilustrações de Rui Azul. Com um texto introdutório de Arnaldo Saraiva. Álbum com 32 páginas e 20 x 28,5 cm. Sem data nem local de publicação.

Preço: 8 euros.



OS PIRATAS

(TEATRO)

MANUEL ANTÓNIO PINA


Adaptação para teatro da novela com o mesmo título, feita pelo próprio Autor, no quadro de uma residência na Companhia Pé de Vento, do Porto, que a estreou no Teatro da Vilarinha, Porto, 30 de Abril de 1997. Com 44-(22) páginas, e 17,5 x 23,5 cm. Últimas 22 páginas constituem uma espécue de programa da peça, com o elenco, um esboço de Arminda Sousa Reis para o cenário, esboços de Suzanne Rosler para os figurinos (um deles figura na capa do livro) e fotografias da peça. Cartonado. Colecção Letras e Tretas n.º 28, Porto: Afrontamento, 1997.

Preço: 6 euros.



TRÊS PEÇAS PARA UMA MULHER

Desbarato
O que é feito de Betty Lemon?
Carta a uma filha


ARNOLD WESKER


Tradução de MANUEL CINTRA e MARIA VELHO DA COSTA.

Títulos originais: Three Plays for a Woman: Yardsdale (1984); Whatever happened to Betty Lemon? (1986); Letter to a Daughter (1991).

Concepção gráfica de João Botelho. Brochado com sobrecapa. 125 páginas. 13 x 20,5 cm. Lisboa: Cotovia, 1999.

Preço: 7 euros.


Seguir

Get every new post delivered to your Inbox.